LSN Messenger
Москва, 25.09.2025, 12:21

При ремонте автомобиля в автосервисе не выдали кассовый чек

Вопрос №24759623 из г. Москва
опубликован 25.09.2025, 12:21
При ремонте автомобиля в автосервисе не выдали кассовый чек, работу выполнили плохо, как требовать возврата денег, возмещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к сервису. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

25.09.2025, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Была ли какая-нибудь переписка с исполнителем, как передавались деньги ?

25.09.2025, 12:23

Претензию направьте письменную для начала + жалобу в Роспотребнадзор

25.09.2025, 12:23

Здравствуйте, как оплачивали?

25.09.2025, 12:23

Направляйте подрядчику письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

25.09.2025, 12:23

Соберите доказательства: выписка из банка (вместо чека), фото/видео дефектов, акт независимой экспертизы. Если чек не выдали — это нарушение со стороны сервиса (п. 2 ст. 5 ФЗ-54).Досудебная претензия (Обязательный этап)

Направьте в автосервис письменную претензию с требованием:

Безвозмездно устранить недостатки (ст. 29 ЗоЗПП);

Уменьшить цену работы (ст. 29 ЗоЗПП);

Вернуть деньги (расторгнуть договор) (ст. 29 ЗоЗПП).

Установите срок для ответа — 10 дней. Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением.

25.09.2025, 12:27

Здравствуйте! Надо полагать что производили ремонт с запчастями автосервиса Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя (ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей") . также см. ст. 35, 37 Вы имеете право ссылаться на иные доказательства, подтверждающие факт оказания услуг. Пишите претензию в адрес автосалона в письменном виде и жалобу в Роспотебнадзор

25.09.2025, 12:41

Дополню

25.09.2025, 12:43

Принимая машину в ремонт, автосервис оформляет заказ-наряд, своей подписью клиент подтверждает поручение на выполнение перечисленных работ. Файл заказ-наряда формируется в системе 1С, к которой привязана онлайн-касса.

Если Вы, сдавая и принимая из ремонта автомобиль, не получили на руки ни одного документа - требовать законной защиты потребительских прав будет затруднительно.

25.09.2025, 13:25

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих

25.09.2025, 20:07

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034