При ремонте автомобиля в автосервисе не выдали кассовый чек
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к сервису. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Была ли какая-нибудь переписка с исполнителем, как передавались деньги ?
Претензию направьте письменную для начала + жалобу в Роспотребнадзор
Здравствуйте, как оплачивали?
Направляйте подрядчику письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Соберите доказательства: выписка из банка (вместо чека), фото/видео дефектов, акт независимой экспертизы. Если чек не выдали — это нарушение со стороны сервиса (п. 2 ст. 5 ФЗ-54).Досудебная претензия (Обязательный этап)
Направьте в автосервис письменную претензию с требованием:
Безвозмездно устранить недостатки (ст. 29 ЗоЗПП);
Уменьшить цену работы (ст. 29 ЗоЗПП);
Вернуть деньги (расторгнуть договор) (ст. 29 ЗоЗПП).
Установите срок для ответа — 10 дней. Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Здравствуйте! Надо полагать что производили ремонт с запчастями автосервиса Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя (ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей") . также см. ст. 35, 37 Вы имеете право ссылаться на иные доказательства, подтверждающие факт оказания услуг. Пишите претензию в адрес автосалона в письменном виде и жалобу в Роспотебнадзор
Дополню
Принимая машину в ремонт, автосервис оформляет заказ-наряд, своей подписью клиент подтверждает поручение на выполнение перечисленных работ. Файл заказ-наряда формируется в системе 1С, к которой привязана онлайн-касса.
Если Вы, сдавая и принимая из ремонта автомобиль, не получили на руки ни одного документа - требовать законной защиты потребительских прав будет затруднительно.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих