Цировой рубль для инвалида

Я маломобильный больной поэтому у меняя нет карты. Как мне жить при введении цифровых денег? Как питаться и платить за ЖКХ и соцработнику?
Лучший ответ

Ваша ситуация понятна и вызывает сочувствие. Отсутствие банковской карты у маломобильного больного человека в условиях роста безналичных расчётов создаёт значительные бытовые трудности. Разберём возможные пути решения по ключевым аспектам.

1. Правовая основа и обязанности государства

- Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», государство обязано обеспечивать инвалидам условия для преодоления барьеров, мешающих их полноценной жизни в обществе. Это включает и доступ к финансовым услугам.

- Отказ в обслуживании наличными деньгами там, где это прямо не запрещено законом (например, для отдельных крупных сделок), может рассматриваться как нарушение ваших прав как потребителя (Закон РФ «О защите прав потребителей»).

2. Практические способы оплаты и получения средств

- Оплата ЖКУ и других услуг:

* Через отделения банков или почты России. Во многих отделениях есть услуги по приёму платежей наличными.

* Через платёжные терминалы (QIWI, Элекснет и др.), которые также принимают наличные.

* С помощью доверенного лица (родственника, социального работника), который может произвести оплату со своей карты, получив от вас наличные.

- Получение пенсий, пособий:

* Пенсию и иные социальные выплаты можно получать наличными через почту России на дом (по заявлению в ПФР).

* Возможно получение через организацию, осуществляющую доставку пенсий (список утверждается ПФР).

- Покупка продуктов и товаров:

* Наличный расчёт в магазинах, особенно в небольших, остаётся доступным. Крупные сети также обязаны принимать наличные, если иное не оговорено явно (например, в онлайн-заказе).

* Можно пользоваться услугами доставки продуктов на дом с оплатой курьеру наличными.

3. Взаимодействие с социальным работником

- Оплата услуг социального работника, если она предусмотрена договором, также может производиться наличными. Рекомендуется оформить расписку при передаче денег для подтверждения факта оплаты.

- Социальный работник может оказать помощь в организации платежей (сходить на почту, помочь с заполнением квитанций), но не должен быть посредником в финансовых операциях без вашего прямого поручения и контроля.

4. Альтернативы банковской карте

- Рассмотрите возможность оформления социальной карты (если она предусмотрена в вашем регионе), которая часто совмещает функции платёжного средства и документа, дающего право на льготы.

- Некоторые банки предлагают услугу упрощённого оформления карты на дому для маломобильных граждан. Уточните эту возможность в отделениях Сбербанка или других крупных банков, работающих с государственными выплатами.

Краткое резюме:

Законодательство РФ гарантирует доступ к финансовым услугам для всех граждан, включая маломобильных. Отсутствие банковской карты не лишает вас возможности использовать наличные деньги для большинства платежей: через почту, банковские отделения, терминалы и при прямых расчётах. Для получения пенсии на дом оформите соответствующую услугу в ПФР. Взаимодействие с социальным работником по финансовым вопросам требует чёткого документального оформления.

Рекомендация: Учитывая индивидуальные обстоятельства (состояние здоровья, конкретные потребности в оплате), для детальной проработки всех вариантов и защиты ваших прав рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на социальном праве, или в местное отделение Союза пенсионеров/общественную организацию по защите прав инвалидов. Они помогут адаптировать общие решения к вашей ситуации.

Никто и ничего пока не ввёл, и не факт что введут. кто вас там накручивает? Не слушайте никого.