Приют для животных просит персональные данные для того, чтобы можно было взять кошку, при этом, это юр лицо АНО в РКН не числится

Лучший ответ

Да, это законно. Приют запрашивает данные для заключения с вами договора (ст. 432 ГК РФ). В этом случае он имеет право обрабатывать персональные данные без уведомления Роскомнадзора на основании исключения, предусмотренного п. 2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

это законно все

Не вводите людей в заблуждение.

Можно, если договор заключается только в бумажном виде и на месте, а анкетирование посредством интернет-площадки с указанием персональных данных граждан - незаконно

Да, это законно.