LSN Messenger
Челябинск, 25.09.2025, 17:08

Как не вступать в наследство на этот объект?

Вопрос №24760026 из г. Челябинск
опубликован 25.09.2025, 17:08
УМерла мама у неё был договор на пожизненую ренту, что с ней делать? Как расторгнуть? Можно вернуть какие то деньги? Как не вступать в наследство на этот объект?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смерть плательщика ренты не является основанием для прекращения обязательств пожизненного содержания с иждивением. Наследники обязаны выплачивать ренту до конца жизни рентополучателя.

Договор имеет право расторгнуть только получатель ренты, в случае неисполнения плательщиком ренты своих обязанностей.

Вы можете не принимать наследство. Получатель обратится в суд и расторгнет договор. Выплаченные вашей мамой деньги не вернуть.

25.09.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Если мы вступаем в ренту в наследство а мы не хотим оплачивать расходы на это наследство как нам быть?

25.09.2025, 17:23

Если вы приняли наследство, вы приняли и обязательства в виде продолжения платить ренту. Обратитесь к рентополучателю. Возможно вы решите совместно этот вопрос, вернув имущество ему/ей назад в собственность и расторгните договор ренты по соглашению.

25.09.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Подскажите ещё, если мы полгода по этой ренте не исполняли обязаности т. К. Не знали о ней а узнали у нотариуса это может быть основание для расторжения с той стороны, мы же по факту её получаем наследства, а мама умерла её не соблюдала?

25.09.2025, 19:49

Рентополучатель имеет право расторгнуть договор по данному основанию.

25.09.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо все понятно

25.09.2025, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смерть получателя ренты прекращает действие договора.

25.09.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Оксана. Есть ли основания для расторжения договора ренты, без его изучения, судить нельзя. Наследство принимается целиком или не принимается. Принять часть наследства, а от другой отказаться, законодательство не позволяет.

25.09.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

Вы не можете расторгнуть договор. Вы ее являлись его стороной. Смерть рентополучателя прекращает договор.

25.09.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Наследство принимается целиком

25.09.2025, 19:38
Оценка автора вопроса: