Как не вступать в наследство на этот объект?
Смерть плательщика ренты не является основанием для прекращения обязательств пожизненного содержания с иждивением. Наследники обязаны выплачивать ренту до конца жизни рентополучателя.
Договор имеет право расторгнуть только получатель ренты, в случае неисполнения плательщиком ренты своих обязанностей.
Вы можете не принимать наследство. Получатель обратится в суд и расторгнет договор. Выплаченные вашей мамой деньги не вернуть.
Если мы вступаем в ренту в наследство а мы не хотим оплачивать расходы на это наследство как нам быть?
Если вы приняли наследство, вы приняли и обязательства в виде продолжения платить ренту. Обратитесь к рентополучателю. Возможно вы решите совместно этот вопрос, вернув имущество ему/ей назад в собственность и расторгните договор ренты по соглашению.
Подскажите ещё, если мы полгода по этой ренте не исполняли обязаности т. К. Не знали о ней а узнали у нотариуса это может быть основание для расторжения с той стороны, мы же по факту её получаем наследства, а мама умерла её не соблюдала?
Рентополучатель имеет право расторгнуть договор по данному основанию.
Спасибо все понятно
Смерть получателя ренты прекращает действие договора.
Здравствуйте, Оксана. Есть ли основания для расторжения договора ренты, без его изучения, судить нельзя. Наследство принимается целиком или не принимается. Принять часть наследства, а от другой отказаться, законодательство не позволяет.
Вы не можете расторгнуть договор. Вы ее являлись его стороной. Смерть рентополучателя прекращает договор.
Наследство принимается целиком