LSN Messenger
Симферополь, 25.09.2025, 19:23

Время проведения родительского собрания

Вопрос №24760177 из г. Симферополь
опубликован 25.09.2025, 19:23
Добрый день. В нашей школе родительские собрания проходят в 14-00 ч. Школа - сельская. Большинство родителей работают в городе. Для того, чтобы сходить на час на собрание, приходится отпрашиваться с работы на целый день. На мою просьбу проводить собрания в вечернее время, директор передала через классного руководителя ответ "нет" без объяснения причины. Как можно юридически доказать неправомерность ее действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Яна!

Вы вправе подать официальное обращение директору школы, в отдел образования.

Обращайтесь для подробной консультации на сайте в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

25.09.2025, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Письменное обращение к директору школы с просьбой перенести время проведения собраний на вечернее время (после 17:00).

25.09.2025, 19:27

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

25.09.2025, 19:27

Никак не доказать. Законом время проведения родительского собрания не урегулировано. Если родители не придут в 14.00 пару раз, учителю придется назначить другое время.

25.09.2025, 19:30

Письменное обращение к директору школы с просьбой перенести время проведения собраний на вечернее время

25.09.2025, 19:30

Пишите (желательно фиксированным) способом директору школы каждый раз о переносе собрания в общепринятое удобное время (+просите принять меры для учета этой просьбы в следующий раз, если в этот не получится), желательно, чем больше таких обращений от разных родителей - тем лучше.

Профиты: при наличии жалоб на Вас (иных родителей), Ваших детей (а также споров между родителями, Управлениями опеки) всегда есть подтверждение, что меры принимались.

Неплохо бы в сообществе родителей (если есть) поставить тему на обсуждение, провести соцопрос, каждому попросить директора/классного руководителя/прочего организатора собрания о переносе/ином времени собрания

25.09.2025, 19:42

А вы напишите обращение в районный отдел образования с просьбой решить проблему и воздействовать на администрацию школы поводить собрания вечером. Из за того, что им лень вечером приходить в школу, вы должны отпрашиваться работы.

25.09.2025, 20:23

Никак, и в принципе тут директор прав. Так как у учителя не может быть разрыва между уроками (любыми, включая доп. обр.) более 2 часов. Функция классного руководителя не подразумевает "физическое" выполнение работы на территории школы.

25.09.2025, 20:54

Письменное обращение к директору школы

25.09.2025, 21:06

Здесь нет неправомерности действий.

25.09.2025, 22:45