Является ли шантажом/вымогательством требование увеличить зарплату?

Вопрос №24760208 из г. Москва
опубликован 25.09.2025, 19:47
Если работник требует увеличить ему зарплату, в противном случае он уволится и после этого восстановится по суду поскольку увольнение недобровольное, будет Ши это вымогательством/шантажом/злоупотреблением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Право на увольнение, а равно право обращения человека в суд за защитой нарушенного права - это конституционные права человека.

Реализация конституционных прав не может считаться вымогательством/шантажом/злоупотреблением.

25.09.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А почему вы считаете, что право на увольнение является конституционным правом?

25.09.2025, 20:21

Потому что право на увольнение - это реализация конституционного права на труд (ст. 37 Конституции РФ). Труд свободен, то есть любой человек вправе поступать на работу и увольняться с нее. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Поэтому если человек захотел поступить на работу в другую организацию или предприятие, или по иному реализовать свои права на труд - никто не вправе его удерживать, так как принудительный труд запрещен.

25.09.2025, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"восстановится по суду поскольку увольнение недобровольное" - почему?

Если он уволится по собственной инициативе, то это будет его добровольное желание.

25.09.2025, 19:58

Здравствуйте!

Вымогательством это не является.

Но и восстановиться вряд ли получится.

25.09.2025, 20:08

С чего это вы взяли, что восстановитесь по суду? Вы уволитесь по собственному желанию. Нет такого понятия "не добровольное". Никто вас не восстановит.

25.09.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Шантажом это не является. Но усматривается злоупотребление правом. Сотрудник может попытаться аргументировать в суде свое увольнение по собственному давлением со стороны работодателя. Что-бы минимизировать риски, вам стоит зафиксировать его требование и, в случае судебного дела, подготовить доказательства нормальных условий труда, собрать показания коллег сотрудника.

26.09.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034