Квитанция к ПКО с печатью ТСЖ является официальным документом, подтверждающим оплату.

Является ли квитанция к приходному кассовому ордеру с печатью ТСЖ официальным документом об оплате? У нас произошла смена правления ТСЖ, предыдущей управляющей(она же бухгалтер и кассир) оплачивали коммуналку наличными или переводом, она выдавала квитанции с печатью и подписью, но сама как оказалось не оплачивала ресурсникам. Кто мы в данной ситуации теперь должники или данная квитанция имеет юридическую силу?
Лучший ответ

Квитанция к приходному кассовому ордеру (ПКО) с печатью и подписью уполномоченного лица (например, кассира или бухгалтера) является первичным учётным документом, подтверждающим факт внесения денежных средств в кассу ТСЖ. Да, это официальный документ, который подтверждает, что вы исполнили свою обязанность по оплате коммунальных услуг перед ТСЖ.

Поскольку вы оплачивали именно ТСЖ, а не напрямую ресурсоснабжающим организациям, ваша обязанность по оплате считается исполненной перед ТСЖ. Если предыдущее руководство не перечислило деньги ресурсникам, то долг остаётся за ТСЖ, а не за вами. Новая администрация не вправе требовать от вас повторной оплаты за тот же период, если у вас есть подтверждающие документы (квитанция к ПКО).

Однако ресурсоснабжающие организации могут предъявить претензии к ТСЖ, а в некоторых случаях – и к собственникам, если договором предусмотрена прямая оплата. Но при наличии квитанции к ПКО вы можете доказать, что оплата произведена. Рекомендуется сохранить оригиналы квитанций и, при необходимости, обратиться в правоохранительные органы или суд с иском к бывшему руководству ТСЖ о возмещении ущерба.

Резюме: Вы не являетесь должником по коммунальным услугам, если оплатили их по ПКО с печатью ТСЖ. Квитанция имеет юридическую силу. Новая администрация должна разбираться с предыдущим руководством, а не требовать от вас повторной оплаты.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Квитанция подтверждает оплату ЖКУ.

Спасибо. Но " В Министерстве ЖКХ сказали, что ваши или наши квитки с печатью - формальность." так нам отвечает новое управление ТСЖ