В течении 3 дней нужно явится после УДО и встать на учет, смогут ли сами приехать по адресу для проверки?

Лучший ответ

После условно-досрочного освобождения (УДО) вы обязаны в течение 3 дней явиться в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и встать на учет. Закон не предусматривает возможность замены личной явки выездом сотрудников к вам домой.

Обязанность личной явки

Согласно ст. 183 УИК РФ, осужденные, освобожденные условно-досрочно, обязаны явиться в УИИ для постановки на учет. Это необходимо для контроля за соблюдением возложенных судом обязанностей и профилактики повторных преступлений.

Могут ли приехать сами?

Обычно нет. Приезд сотрудников по вашему адресу возможен только в исключительных случаях, например, если вы тяжело больны и не можете передвигаться, но это требует подтверждения медицинскими документами и согласования с инспекцией. В стандартной ситуации неявка грозит предупреждением, штрафом или даже отменой УДО.

Что делать?

Рекомендуем явиться лично в установленный срок. Если есть уважительные причины (болезнь, дальность расстояния), свяжитесь с инспекцией заранее для согласования иного порядка. При себе имейте паспорт и документы об освобождении.

Резюме

Личная явка на учет после УДО обязательна. Приезд сотрудников для проверки по адресу не заменяет эту обязанность. Игнорирование может привести к негативным последствиям.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

При необходимости инспектор вправе пометить осуждённого по месиу жительства.

Смогут

вправе пометить осуждённого по месиу жительства.