LSN Messenger
Магас, 26.09.2025, 00:21

Здравствуйте! Какая организация и какое должностное лицо в этой организации должны проверять и обслуживать подземные газопроводы?

Вопрос №24760391 из г. Магас
опубликован 26.09.2025, 00:21
Здравствуйте! Какая организация и какое должностное лицо в этой организации должны проверять и обслуживать подземные газопроводы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение.

В настоящее время действующий Межгосударственный стандарт ГОСТ 34741-2021 "Системы газораспределительные. Требования к эксплуатации сетей газораспределения природного газа" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 октября 2021 г. N 1191-ст) устанавливает следующие мероприятия, связанные с проверкой обслуживанием газовых сетей и газопроводов.

Работы по проверке и обслуживанию подземных газопроводов выполняют специализированные службы (филиалы, отделы) ГРО или эксплуатационные организации. 

Эту работу выполняют слесари по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов, которые работают в региональных операторах, подрядных организациях и на промышленных предприятиях с собственной газовой инфраструктурой.

27.09.2025, 13:38

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мурат !

В данном Вашем случае, при эксплуатации подземных газопроводов эксплуатирующая организация должна обеспечить мониторинг и устранение: а) утечек природного газа; б) повреждений изоляции труб газопроводов и иных повреждений..и контролирует Ростехнадзор (Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 N 531).

Необходимо ли газораспределительной организации заключать какое-то соглашение с собственником гаража, если по его стене будет проложен газопровод. Организация, эксплуатирующая опасные производственные объекты систем газораспределения и газопотребления, обязана соблюдать положения Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.97 N 116-ФЗ, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов и нормативных технических документов в области промышленной безопасности.

Таким образом, с юридической точки зрения, именно Ростехнадзор должны проверять и обслуживать подземные газопроводы.

Рад был помочь!

26.09.2025, 00:51

Работы по проверке и обслуживанию подземных газопроводов выполняют специализированные службы (филиалы, отделы) ГРО или эксплуатационные организации. 

Эту работу выполняют слесари по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов, которые работают в региональных операторах, подрядных организациях и на промышленных предприятиях с собственной газовой инфраструктурой.

Технический осмотр подземных газопроводов проводится согласно ГОСТ Р 54983–2012.Национальный стандарт Российской Федерации «Системы газораспределительные. Сети газораспределения природного газа. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация»

26.09.2025, 07:36

Уточнение.

В настоящее время действующий Межгосударственный стандарт ГОСТ 34741-2021 "Системы газораспределительные. Требования к эксплуатации сетей газораспределения природного газа" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 октября 2021 г. N 1191-ст) устанавливает следующие мероприятия, связанные с проверкой обслуживанием газовых сетей и газопроводов.

Работы по проверке и обслуживанию подземных газопроводов выполняют специализированные службы (филиалы, отделы) ГРО или эксплуатационные организации.

Эту работу выполняют слесари по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов, которые работают в региональных операторах, подрядных организациях и на промышленных предприятиях с собственной газовой инфраструктурой.

27.09.2025, 13:49

Уважаемый Мурат, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, ответственность за проверку и обслуживание подземных газопроводов возлагается на эксплуатирующую организацию, обладающую соответствующей лицензией и допуском к работам на опасных производственных объектах.

_______

Должностным лицом, ответственным за организацию и проведение обследования, является руководитель или уполномоченное лицо эксплуатирующей организации, назначенное приказом по предприятию.

Смотрите в "Рекомендации по обследованию подземных стальных газопроводов", утверждённого приказом Ростехнадзора от 9 октября 2023 г. № 364.

Согласно указанному документу, обследование и обслуживание подземных газопроводов должны осуществляться в строгом соответствии с установленными регламентами, с обязательным оформлением соответствующих актов и протоколов.

С уважением

26.09.2025, 07:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В настоящее время действующий Межгосударственный стандарт ГОСТ 34741-2021 "Системы газораспределительные. Требования к эксплуатации сетей газораспределения природного газа" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 октября 2021 г. N 1191-ст) устанавливает следующие мероприятия, связанные с проверкой обслуживанием газовых сетей и газопроводов.

Так в разделе 3, пунктом 3.1.1 установлено, что:

- аварийно-диспетчерское обслуживание [обеспечение] сети газораспределения и газопотребления: Комплекс мероприятий по локализации и ликвидации аварий и инцидентов, возникающих в процессе эксплуатации сети газораспределения и газопотребления, направленных на устранение непосредственной угрозы жизни или здоровью граждан, причинения вреда имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений.

Пункт 3.1.4 определяет понятие газопровода: Линейное сооружение, состоящее из соединенных между собой труб, предназначенное для транспортирования газа.

Пункт 3.1.35 определяет понятие эксплуатирующей организации: эксплуатационная организация (сети газораспределения и/или сети газопотребления): Юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию сети газораспределения и/или сети газопотребления или оказывающее услуги по их техническому обслуживанию и ремонту на законных основаниях.

Пункт 3.1.36 устанавливает, что эксплуатация (сети газораспределения и/или сети газопотребления): Комплекс мероприятий по обеспечению использования сети газораспределения по функциональному назначению, определенному в проектной и/или рабочей документации.

Примечание - Эксплуатация, как правило, включает в себя ввод в эксплуатацию, мониторинг технического состояния, техническое обслуживание, техническое диагностирование, текущий и капитальный ремонты, аварийно-диспетчерское обслуживание, консервацию и вывод из эксплуатации сети газораспределения (газопотребления).

Эксплуатационной организацией газораспределительной сети признается специализированная организация, осуществляющая эксплуатацию газораспределительной сети и оказывающая услуги, связанные с подачей газа потребителям и их обслуживанием. Эксплуатационной организацией может быть организация - собственник этой сети либо организация, заключившая с организацией - собственником сети договор на ее эксплуатацию и техническое обслуживание.

В соответствии с п. 8 Приказа 364 от 09.10.2023 установлено, что организация работ по обследованию газопроводов может осуществляться организацией, выполняющей техническую эксплуатацию газопроводов (далее - эксплуатирующая организация).

Таким образом, получается, что в вашей организации должны обеспечивать технические обслуживание и ремонт специализированные работники, организации - собственника подземного газопровода, либо организация, заключившая договор с собственником газопроводов на его техническое обслуживание.

26.09.2025, 07:50

Здравствуйте!

Этим должны заниматься специализированные службы (филиалы, отделы) ГРО или эксплуатационные организации,на балансе которых находятся данные подземные газопроводы.Либо же по соответствующим договорам с собственниками газопроводов.

. Дело в том, что газопроводы - это опасные производственные объекты. Поэтому обслуживаться должны специализированной организацией.На практике это гор(рай) газы.

Эксплуатирующие организации должны иметь соответствующую лицензию и допуск к работам на опасных производственных объектах.

В эксплуатирующих организациях. осуществляющих обслуживание подземных газопроводов, отвечают за это руководители организаций и (или ) уполномоченные ими должностные лица.

статья 3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной

безопасности опасных производственных объектов"

"Рекомендации по обследованию подземных стальных газопроводов", утверждённого приказом Ростехнадзора от 9 октября 2023 г. № 364.

26.09.2025, 08:18

Эксплуатирующая организация должна проверять и обслуживать подземные газопроводы. Это указано в руководстве по безопасности «Рекомендации по обследованию подземных стальных газопроводов», утверждённом приказом Ростехнадзора от 9 октября 2023 года №364.

Технический руководитель эксплуатационной организации назначает работника (работников), которые будут выполнять обследование газопровода.

Согласно ГОСТ Р 54983–2012, технический осмотр подземных газопроводов проводят два рабочих, при этом руководство поручается наиболее квалифицированному из них.

26.09.2025, 08:21

Здравствуйте.

Проверять и обслуживать подземные газопроводы должна эксплуатирующая организация — юридическое лицо, которое на законных основаниях осуществляет эксплуатацию сетей газораспределения и газопотребления, а также оказывает услуги по их техническому обслуживанию и ремонту. (специализированные службы (филиалы, отделы) ГРО или эксплуатационные организации)

Федеральный закон от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации"

Статья 32. Особенности обеспечения промышленной безопасности объектов систем газоснабжения

Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 №531 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности „Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления“».

Согласно приказу, в организации, эксплуатирующей сети газораспределения или газопотребления, ответственные за безопасную эксплуатацию сетей в целом и за каждый участок (объект) в отдельности назначаются из числа руководителей или инженерно-технических работников, которые прошли аттестацию в области промышленной безопасности

26.09.2025, 08:28

Здравствуйте Мурат

Проверкой и организацией обследования газопроводов, занимаются соответствующие организации, обладающие соответствующей лицензией и допуском к работам на опасных производственных объектах.

Обслуживание подземного газопровода происходит в порядке

Приказа от 9 октября 2023 г. N 364 и согласно п. 17 утвержден "Перечень и объем работ по обследованию газопровода , который, рекомендуется определять индивидуально для каждого конкретного объекта. Оценку фактического технического состояния газопровода рекомендуется осуществлять на основании одного или нескольких методов, с учетом конкретных условий, ответственности обследуемого объекта и требуемой надежности контроля".

____

Обследование газопровода рекомендуется выполнять в присутствии (при необходимости - с участием) работника(ов) эксплуатационной организации, назначаемого(ых) техническим руководителем эксплуатационной организации для выполнения данного вида работ.

С уважением юрист М.Н.Абаева

26.09.2025, 09:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. За проверку и обслуживание подземного газопровода отвечает эксплуатирующая организация. Эксплуатирующая организация должна имеет лицензию Ростехнадзора, если газопровод работает под давлением свыше 0,005МПа, т. е. если газопровод является опасным производственным объектом. Данные требования прописаны в " Рекомендации по обследованию подземных стальных газопроводов" утв. Приказом Ростехнадзора от 09.10.2023г.N364.

По должности выполнять обход трасс, ремонт, обслуживание-слесари ГОСТ Р 54983-2012.

26.09.2025, 10:26

Этот ГОСТ уже давно не действует!

Смотрим справку документа:

Приказом Росстандарта от 20 октября 2021 N 1191-ст настоящий ГОСТ отменен с 1 июня 2022 г. в связи с принятием и ведением в действие ГОСТ 34741-2021.

26.09.2025, 10:37

Здравствуйте!

Снаружи зданий подземные газопроводы обслуживает оператор газораспределительных сетей (газораспределительная организация), а внутри границ ВДГО — исполнитель по договору (им также является газораспределительная организация); в каждой такой организации приказом назначается аттестованное ответственное лицо за безопасную эксплуатацию. Проверки и обслуживание ведутся по обязательным правилам промышленной безопасности: обходы, проверки герметичности и изоляции, диагностика и ремонт в установленные сроки.

см. Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 N 531

26.09.2025, 12:49