Имеет ли право медицинское учреждение одному пациенту-инвалиду от
Разбор ситуации
Ваша ситуация связана с реализацией права на транспортное обслуживание в рамках медицинской помощи. Вы являетесь инвалидом 1 группы, находящимся на гемодиализе, и с 2023 года ваше медицинское учреждение предоставляет пациентам услуги такси по корпоративному тарифу для поездок по городу. Однако вам отказали в этой услуге после того, как вы на основании Постановления Минздрава России № 210н (утверждающего порядок оказания медицинской помощи пациентам с хронической почечной недостаточностью) запросили помощь при посадке и высадке из транспортного средства.
Правовой анализ
1. Постановление Минздрава России № 210н действительно предусматривает, что медицинская помощь пациентам на гемодиализе должна включать обеспечение транспортной доступности, в том числе при необходимости — помощь при перемещении. Это направлено на создание безопасных условий для пациентов с ограниченными возможностями.
2. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (статья 15) гарантирует инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, включая транспорт. Отказ в предоставлении услуги такси из-за необходимости в помощи при посадке/высадке может рассматриваться как нарушение этого права, если такая помощь является обоснованной медицинской потребностью.
3. Корпоративный тариф на такси, предоставляемый медицинским учреждением, является частью организации медицинской помощи. Если учреждение взяло на себя обязательства по обеспечению транспортом, оно должно учитывать индивидуальные потребности пациентов, особенно инвалидов 1 группы, чьё состояние часто требует дополнительной поддержки.
4. Законность отказа: Отказ в предоставлении такси на основании вашего запроса о помощи при посадке/высадке, вероятно, незаконен, если:
- Ваша потребность в помощи подтверждена медицинскими показаниями (например, в связи с инвалидностью 1 группы и процедурой гемодиализа).
- Помощь предусмотрена нормативными актами (как в Постановлении № 210н).
- Учреждение не предложило разумной альтернативы для обеспечения вашей транспортной доступности.
Однако, если отказ связан с объективными причинами (например, невозможностью такси-компании предоставить физическую помощь из-за отсутствия обученного персонала или страхования), учреждение должно найти иное решение (например, организовать сопровождение или использовать специализированный транспорт).
Рекомендации
1. Обратитесь с письменным запросом в администрацию медицинского учреждения, указав на нормы Постановления № 210н и закона об инвалидах, и потребуйте письменного обоснования отказа. Это поможет зафиксировать позицию учреждения.
2. Подайте жалобу в вышестоящие инстанции, если отказ сохранится:
- В территориальный орган Росздравнадзора — для контроля за соблюдением порядка оказания медицинской помощи.
- В прокуратуру — для проверки на возможное нарушение прав инвалидов.
- В органы социальной защиты — так как вопрос касается социального обеспечения.
3. Рассмотрите возможность обращения в суд с иском о признании отказа незаконным и обязании предоставить услугу с учётом ваших потребностей, если досудебное урегулирование не даст результатов.
Краткое резюме
Отказ в предоставлении такси инвалиду 1 группы из-за требования помощи при посадке/высадке, основанного на Постановлении Минздрава № 210н, скорее всего, незаконен, так как нарушает права на доступность медицинской помощи и транспортного обслуживания. Ваши действия должны быть направлены на документальное фиксирование отказа и обращение в контролирующие органы.
Рекомендуется обратиться к юристу на консультацию для подготовки документов и оценки перспектив судебного спора, так как ситуация может требовать индивидуального подхода с учётом локальных правил учреждения и договорённостей с такси-компанией.
Здравствуйте
Это не законно можете написать жалобу в прокуратуру