Перевод полной пенсии пациента в медицинское учреждение - каково законодательство и что делать, если это вызывает финансовые сложности
Хотел проконсультироваться у Вас по следующему вопросу: пожилой человек попал в псих-диспансер, глав. Врач поставил условие о переводе пенсии пациента в диспансер для его содержания в мед. учреждении. Диспансер оформил документы на перевод 100% пенсии пациента на счёт учреждения, подскажите пожалуйста насколько законно перевод полной пенсии в мед. учреждение или же существует какая-то фиксированная сумма в процентном эквиваленте от суммы пенсии, для оплаты нахождения пациента в диспансере? У человека осталась квартира, которую необходимо оплачивать, но пенсия уходит в диспансер, и получается, что у пожилого человека не остаётся ни каких средст. Доже на похороны (работники диспансера наводили справки по квартире понятно с какой целью). При обращении к главному врачу с просьбой дать справку о том, что квартиросъёмщик находится в лечебном заведении и не проживает в квартире (для ЖЭУ) получили отказ. Пожалуйста подскажите, как быть в данной ситуации. Пациент в больнице с 2013 года. Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день! Действия администрации незаконны в данном случае. Срочно жалуйтесь в Прокуратуру и Департамент здравоохранения вашего района. Также есть смысл написать заявление в полицию по признакам превышения должностных полномочий.
С уважением.
Большое спасибо. А регламентируется данная ситуация законом? Ещё раз большое спасибо!