Дом 1966 года постройки, капитальный ремонт никогда не производился, а за капремонт мы платим, какие у нас права
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт. Однако обязанность по проведению ремонта лежит на региональном операторе (если фонд формируется на общем счете) или на собственниках (при специальном счете).
Ваши права:
1. Проверить, включен ли ваш дом в региональную программу капремонта и какой установлен срок проведения работ. Для дома 1966 года постройки, если ремонт не проводился, он должен быть включен, и срок, скорее всего, уже наступил.
2. Если срок прошел, вы вправе требовать от регионального оператора или управляющей компании (УК) проведения ремонта.
3. При бездействии – обращаться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), прокуратуру или суд.
Как потребовать ремонт:
1. Получите выписку из региональной программы капремонта (через ГИС ЖКХ или администрацию).
2. Направьте коллективное заявление (от имени общего собрания) в адрес регионального оператора с требованием исполнить обязательства.
3. Если ответа нет или он отрицательный – жалуйтесь в ГЖИ и прокуратуру.
4. Альтернатива: инициируйте общее собрание и примите решение о формировании фонда капремонта на специальном счете (вместо общего счета регионального оператора). Это даст вам возможность контролировать средства и заказывать ремонт самостоятельно.
5. В крайнем случае – подайте иск в суд об обязании провести капремонт. Приложите доказательства уплаты взносов, факта отсутствия ремонта и обращения в органы.
Резюме: Вы имеете полное право требовать капремонт, так как дом 1966 года постройки, а взносы уплачиваются. Начните с проверки программы капремонта и направления претензии региональному оператору. При бездействии – обращайтесь в надзорные органы или суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Как потребовать, чтобы произвести капитальный ремонт дома.
Вы люди немного наивные в том, что вы им ещё верите, а мы уже нет. Так что можете широко требовать, они не для того собирали деньги, у них секретарь в фонде получает 100 т. р. зарплаты, не для того чтобы вам дом ремонтировать. Если строго потребуете, они вас поставят на 2037 год, но это не всё, потом перенесут.
Обратитесь с заявлением в ФКР
Обратитесь с заявлением в ФКР и все