Если процедура бытовая косметическая, а не медицинская

Не могу понять. Нужен ли сухожар прошедший сертификацию как медицинский, если я не оказываю медицинских услуг? Я мастер по ресницам и окрашиванию бровей. На меня хотят пожаловаться в роспотреб. У меня не салон, а кабинет в бизнес центре. Из последних не соответствий-это дешевый сухожар. Что будет от роспотреба, за это несоответствие, и придут ли они вообще? Или медицинский сухожар нужен только в мед. организациях, а салонам хватает обычного?
Лучший ответ

В соответствии с санитарными правилами (СанПиН 2.1.2.2631-10, действующий до 1 марта 2024 г., и СП 2.1.3678-20, вступивший в силу с 1 марта 2024 г.), все инструменты, используемые для предоставления косметических услуг, включая маникюр, педикюр, ресницы, брови и т.д., подлежат стерилизации. При этом стерилизация должна проводиться в аппаратах, зарегистрированных в качестве медицинских изделий и имеющих сертификат соответствия. Обычные бытовые сухожары не соответствуют этим требованиям, так как не обеспечивают необходимой температуры (180°C) и времени воздействия, а также не имеют регистрации Росздравнадзора.

Таким образом, даже если вы не оказываете медицинские услуги, для стерилизации инструментов (пинцетов, игл, ножниц) требуется сертифицированный медицинский сухожар. Отсутствие такого оборудования может быть расценено как нарушение санитарно-эпидемиологических требований.

Что касается жалобы в Роспотребнадзор, то по поступившей жалобе может быть проведена внеплановая проверка. Если нарушения подтвердятся, возможны следующие меры:

- Предупреждение или штраф для должностных лиц (например, ИП) от 500 до 1 000 рублей, для юридических лиц – от 10 000 до 20 000 рублей (ст. 6.3 КоАП РФ).

- При повторном нарушении или создании угрозы жизни и здоровью – более крупные штрафы или приостановление деятельности до 90 суток (ст. 6.4 КоАП РФ).

Вероятность проверки по жалобе высока, особенно если заявитель указывает конкретные нарушения. Рекомендую приобрести сертифицированный медицинский сухожар (например, ГП-20, ГК-100 и т.п.) и хранить документы, подтверждающие его соответствие. Это не только снизит риск санкций, но и обеспечит безопасность клиентов.

Резюме: для предотвращения проблем с Роспотребнадзором и обеспечения стерильности инструментов необходима замена дешевого сухожара на медицинское оборудование, прошедшее сертификацию. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Вы не оказываете медицинские услуги, но попадаете в сферу бытовых услуг (салон красоты, косметология без медицинской лицензии).

Вашу деятельность регулируют:

СанПиН 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию помещений…» (действует с 2021 г.)

Приказы Роспотребнадзора и методические рекомендации по дезинфекции и стерилизации в сфере бытовых услуг.

В этих документах прописано, что мастера, работающие с инструментами многократного применения, обязаны обеспечить обеззараживание (дезинфекцию, предстерилизационную очистку и стерилизацию).

Допустимы сухожаровые шкафы, автоклавы, а также применение химических стерилизующих растворов (для определённых инструментов).

Требования про «медицинский сертифицированный сухожар» касаются именно медучреждений.

Для салонов и мастеров красоты достаточно оборудования, которое обеспечивает фактический режим стерилизации (температура/время). То есть формально «дешёвый сухожар» не является нарушением, если он реально работает и есть инструкция, режимы и журналы учёта стерилизации.

Проверки Роспотребнадзора

Сейчас плановые проверки малого бизнеса проходят редко (мораторий, риск-ориентированный подход). Но по жалобе клиента внеплановая проверка возможна.

Приходят не всегда, часто сначала направляют запрос документов (СЭС-журнал, договор на вывоз отходов, дезсредства, инструкции).

Если придут — будут смотреть не цену сухожара, а факт соблюдения санитарных правил:

наличие дезсредств с инструкцией,

журналы дезинфекции/стерилизации,

условия хранения инструментов (красные и белые зоны, крафт-пакеты),

обработку рук, наличие одноразовых расходников.

По ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия») возможны:

предупреждение или штраф:

для ИП: от 500 до 1 000 ₽,

для юрлиц: от 10 000 до 20 000 ₽.

Если нарушение не угрожает здоровью, обычно ограничиваются предупреждением.

попадаете в сферу бытовых услуг