Срок услуг отсылается к заявке, а не фиксируется в договоре или спецификации.
Такая формулировка вызывает определенные риски. Согласно ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Для договора возмездного оказания услуг существенным условием является предмет (ст. 779 ГК РФ) и, как правило, срок (хотя закон прямо не называет его существенным, на практике он признается таковым).
В вашем случае спецификация отсылает к заявке заказчика, которая на момент подписания может быть не определена. Это создает неопределенность: срок становится зависящим от одностороннего волеизъявления заказчика, что может быть признано условием, не позволяющим определить момент начала и окончания оказания услуг.
В судебной практике нередко указывается, что если срок поставлен в зависимость от действий одной из сторон (например, «в сроки, указанные заказчиком»), это может свидетельствовать о несогласованности существенного условия и, как следствие, о незаключенности договора (см., например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.02.2019 № Ф05-21175/2018). Однако при наличии иных признаков (фактическое оказание услуг, частичная оплата) суд может признать договор заключенным, но срок будет определяться по правилам ст. 314 ГК РФ (разумный срок).
Рекомендуется избегать таких формулировок. Лучше прямо указать в спецификации конкретные даты начала и окончания оказания услуг или хотя бы порядок их определения (например, «в течение 10 рабочих дней с даты получения исполнителем заявки заказчика»). Если заявка неизбежна, пропишите сроки подачи заявки и ее обязательные реквизиты, чтобы минимизировать неопределенность.
Краткое резюме: Условие о сроке в виде отсылки к заявке заказчика рискованно. Оно может быть признано несогласованным, что грозит признанием договора незаключенным. Настоятельно советую конкретизировать даты в спецификации.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Все может быть, можете переформулировать так, как Вам нравится
Добрый день. Конечно такую цепочку не стоит создавать, лучше делать все прозрачно, так как и в заявке можно срок не указать, тогда будете следовать п. 2.ст.314ГК РФ (по требованию обязательство должно исполнится в течении 7 дней).
Лучше в спецификации указать срок.
Сложная цепочка, но не противозаконная.
Здравствуйте.
Может быть указано и так, нарушения нет. Стороны свободны в заключении договора.
С уважением.