LSN Messenger
Губаха, 26.09.2025, 12:15

На предприятии человек находится на обязательных работах по решению суда.

Вопрос №24760771 из г. Пермь
опубликован 26.09.2025, 12:15
Здравствуйте. На предприятии человек находится на обязательных работах по решению суда. Эти работы не оплачиваются. Но руководитель хочет оплатить ему хотя бы часть работ, как можно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист Макарова вводит в заблуждение. УПК РФ не запрещено отбывать наказание в виде обязательных работ по основному песту работы. Но только с свободное от основной работы время.

26.09.2025, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день если руководитель хочет оплатить хотя бы часть работ Он может заключить гражданско-правовой договор с этим человеком и там прописать условия оплаты. Но есть один нюанс если обязательные работы были назначены по решению суда и доход от них должен идти в пользу например потерпевшего или государства то такой договор с человеком заключать не имеет смысла.

26.09.2025, 12:19

Приказ о поощрении.

26.09.2025, 12:19

Обязательные работы - это общественно полезные, бесплатные работы. Эти работы вы не можете оплатить в силу отсутствия соответствующей законодательной нормы.

26.09.2025, 12:23

Можно принять в штат такого работника?

26.09.2025, 12:24

Можно, вот только обязательные работы он будет выполнять в свободное от основной работы время.

УК РФ Статья 49. Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

26.09.2025, 12:30

в период нахождения на обязательных работах сотрудника в штат принять нельзя потому что это вид наказания. но после окончания обязательных работ этот сотрудник может на общих основаниях быть принят на работу то есть в штат.

26.09.2025, 12:32

Оплата за обязательные работы, назначенные судом, не предусмотрена законом, так как это вид наказания. Можете оформить трудовые отношения с таким лицом, заключив с ним обычный трудовой договор.

26.09.2025, 12:43

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

26.09.2025, 23:05

Из рук в руки, но как будет оформлять эти деньги руководитель, то это уже его проблема.

23.10.2025, 15:21