Оплата больничного снижена до МРОТ за месяц нарушения, далее может быть восстановлена.
Нарушение больничного листа: как зафиксировать работодателю
Изначально факт нарушения зафиксирован врачом и подтвержден специальными отметками в больничном листе. Но для работодателя этого недостаточно. Как оформить нарушение больничного листа работодателю:
Издайте акт, чтобы отразить нарушение больничного режиме и запросите у сотрудника объяснительную.
Создайте комиссию для разбора нарушений больничного режима.
Ей необходимо передать на рассмотрение объяснительную от работника и документы, если таковые были приложены к пояснительной.
Комиссии предстоит составить протокол с указанием, является ли причина нарушения больничного режима уважительной.
Если причина нарушения больничного признана уважительной, то все документы необходимо отправить в СФР. Сотрудники СФР изучат бумаги и решат, как
считать пособие.
Никто объяснительную не запрашивал с работы, срезали выплату до МРОТ.
МРОТ только за месяц нарушения больничного режима.
Основания для снижения пособия по временной нетрудоспособности Когда пособие снижается до МРОТ.
Размер пособия по временной нетрудоспособности в ряде случаев может быть снижен до минимального размера оплаты труда (с учетом районного коэффициента, если он применяется в данной местности).
Основания для снижения размера пособия, а также периоды, за которые он снижается, указаны в пункте 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) и сведены в таблице ниже.
Работник не явился в назначенный срок на врачебный осмотр
Со дня, когда было допущено нарушение режима, до дня выздоровления
Источник: www.glavbukh.ru
МРОТ только за месяц