Входы в помещение у всех отдельно многоквартирного барака если у всех жильцов есть выход на основную дорогу?
Ситуация требует анализа правового статуса помещений. В многоквартирном доме (в том числе барачного типа) квартиры могут иметь статус отдельных жилых помещений, а коридоры, лестницы и другие зоны могут быть общим имуществом. Если перегораживаемая территория является частью общего имущества (например, общий коридор), то установка перегородки без согласия всех собственников и разрешения органов местного самоуправления незаконна (ст. 36, 40 Жилищного кодекса РФ). Если же перегородка планируется внутри самой квартиры (в пределах ее границ) и не затрагивает несущие конструкции, то это возможно, но требует согласования с БТИ и, возможно, с администрацией. Однако в бараках часто отсутствует четкое разграничение собственности, поэтому важно проверить документы: свидетельства о праве собственности, технический паспорт, поэтажный план. Если у всех есть отдельные входы и выход на дорогу, это может указывать на то, что перегораживаемая зона не является единственным проходом для других жильцов, но все равно может быть признана общим имуществом, если используется для доступа к инженерным сетям или как эвакуационный путь.
Рекомендую:
1. Обратиться к кадастровому инженеру для определения границ земельного участка и статуса помещений.
2. Получить письменное согласие всех собственников, если перегораживается общее имущество.
3. Согласовать перепланировку в местной администрации (отдел архитектуры).
4. Учесть противопожарные нормы (нельзя блокировать проходы к эвакуационным выходам).
Без соблюдения этих требований перегородка может быть признана самовольной, что влечет обязанность ее демонтажа и штраф (ст. 29 ЖК РФ, КоАП РФ).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
С Согласия остальных собственников - можно.
Мария, можно при наличии согласия других собственников
Модно, если участок принадлежит вам на праве собственности.