Оформила займ на чужой паспорт на 5000₽, организация заподозрила неладное и начала проверку.

Здравствуйте, оформила займ на чужой паспорт на 5000₽, организация заподозрила неладное и начала проверку. Звонил участковый, перевод был на мою карту и мой номер телефона. Что за это грозит? Не судима воспитываю одна несовершеннолетнего ребенка
Лучший ответ

Погасите займ и просите не проводить никаких дополнительных проверок. Это лучший вариант в Вашем случае.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Он погашен

Займ погашен

Если займ погашен, то отсутствует материальный вред и умысел на завладение денежными средствами. Если вызовут для дачи объяснений, сходите вместе с адвокатом. Либо удаленно можете подготовиться, путем обращения к одному из овтетивших.

Я хотела погасить сама эти 5000₽, но пришло на почту письмо что займ погашен и зайти в личный кабинет не могу , пишет нет таких зарегистрированных пользователей .

Кем он погашен? Если владельцем паспорта, то надо с ним урегулировать вопрос. Более подробные консультации возможны в приватном порядке.

159.1 УК

Получите обвинительный приговор, из него узнаете наказание... не переживайте...

Вы чьим паспортом воспользовались? Как этот человек относится к Вашим проделкам?

Стоит признаваться в содеянном ?

Вам решать, тут сложно сказать, не зная всех деталей...

Собственно все прозрачно . Оформила 5000, пришло на мою карту , хотела с аванса сама закрыть , но смотрю займ погашен и компания начала проверку . Стоит ли говорить правду как есть ? Что да взяла , но хотела закрыть тихо сама , или придерживаться 51 статьи ? Не давать показания?

нужно понять обстоятельства детально. Какой займ, онлайн или по бумажному договору, как вы поняли что участковый звонил?

Займ онлайн

Оля, возможна уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ

Добрый день!

Пожалуйста, уточните, кредитная организация или человек, на чье имя оформлен займ, обратился в ОМВД?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Кредитная организация обратилась в МВД

Статья 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («УК РФ») называется «Мошенничество в сфере кредитования».

Часть 1 статьи предусматривает наказание за хищение денежных средств заёмщиком путём представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений:

штраф до 120 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до одного года.

Возможен ли уголовный срок за 5000₽ и стоит ли признавать вину ?

ст. 159 УК РФ