LSN Messenger
Москва, 26.09.2025, 15:42

Оформила займ на чужой паспорт на 5000₽, организация заподозрила неладное и начала проверку.

Вопрос №24760979 из г. Москва
опубликован 26.09.2025, 15:42
Здравствуйте, оформила займ на чужой паспорт на 5000₽, организация заподозрила неладное и начала проверку. Звонил участковый, перевод был на мою карту и мой номер телефона. Что за это грозит? Не судима воспитываю одна несовершеннолетнего ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

Погасите займ и просите не проводить никаких дополнительных проверок. Это лучший вариант в Вашем случае.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.09.2025, 23:44
Оценка автора вопроса:
Он погашен

Займ погашен

28.09.2025, 13:04

Если займ погашен, то отсутствует материальный вред и умысел на завладение денежными средствами. Если вызовут для дачи объяснений, сходите вместе с адвокатом. Либо удаленно можете подготовиться, путем обращения к одному из овтетивших.

28.09.2025, 13:27

Я хотела погасить сама эти 5000₽, но пришло на почту письмо что займ погашен и зайти в личный кабинет не могу , пишет нет таких зарегистрированных пользователей .

29.09.2025, 08:40

Кем он погашен? Если владельцем паспорта, то надо с ним урегулировать вопрос. Более подробные консультации возможны в приватном порядке.

29.09.2025, 08:52

159.1 УК

26.09.2025, 15:43

Получите обвинительный приговор, из него узнаете наказание... не переживайте...

Вы чьим паспортом воспользовались? Как этот человек относится к Вашим проделкам?

26.09.2025, 15:43

Стоит признаваться в содеянном ?

26.09.2025, 17:54

Вам решать, тут сложно сказать, не зная всех деталей...

26.09.2025, 18:25

Собственно все прозрачно . Оформила 5000, пришло на мою карту , хотела с аванса сама закрыть , но смотрю займ погашен и компания начала проверку . Стоит ли говорить правду как есть ? Что да взяла , но хотела закрыть тихо сама , или придерживаться 51 статьи ? Не давать показания?

28.09.2025, 12:21

нужно понять обстоятельства детально. Какой займ, онлайн или по бумажному договору, как вы поняли что участковый звонил?

26.09.2025, 15:45

Займ онлайн

26.09.2025, 17:53

Оля, возможна уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ

26.09.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Пожалуйста, уточните, кредитная организация или человек, на чье имя оформлен займ, обратился в ОМВД?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.09.2025, 15:48

Кредитная организация обратилась в МВД

26.09.2025, 17:52

Статья 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («УК РФ») называется «Мошенничество в сфере кредитования». 

Часть 1 статьи предусматривает наказание за хищение денежных средств заёмщиком путём представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений:

штраф до 120 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до одного года.

26.09.2025, 16:22

Возможен ли уголовный срок за 5000₽ и стоит ли признавать вину ?

26.09.2025, 18:10

ст. 159 УК РФ

28.09.2025, 13:06