Судья утверждаетб что все равно мое исковое заявление по сути жалоба
Уважаемый Виталий!
Судья военого Суда должен оставить ваше исковое заявление без движения, а если это жалоба, то рассмотреть ее по существу и если Ваше ходатайство о восстановлении срока не будет удовлетворено -- оставить жалобу без удовлетворения.
С исковым заявлением Вы вправе обратиться в Суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика - воинской части, а военными Судами могут рассматриваться только жалобы военнослужащих и лиц уволенных с военной службы на неправомерные действия воинских должностных лиц, нарушающие права и охраняемые законом интересы.
В данной ситуации Вы вправе, для восстановления срока, повторно обратиться к командованию, получив отказ в течении 1 месяца подать жалобу или обжаловать отказ командира его вышестоящему начальнику, т.е. дополнительно выиграть время.