После дарения выяснилось, что есть решение суда о взыскании долга перед СНТ, о котором он не знал.
Определение суда о замене умершего ответчика на его сына в рамках дела о признании договора дарения мнимой сделкой распространяется только на это конкретное судебное разбирательство. Для других дел, в частности, для взыскания долга умершего перед СНТ, требуется отдельное процессуальное правопреемство. Согласно ст. 44 ГПК РФ, в случае выбытия одной из сторон (смерть гражданина) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Однако это происходит в рамках конкретного производства. Если СНТ инициирует новое дело о взыскании долга, оно должно либо подать заявление о процессуальном правопреемстве в уже существующем деле (если оно есть), либо обращаться к наследнику непосредственно. При этом наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поскольку наследственная масса равна 0 руб., сын не обязан выплачивать долг отца. Таким образом, определение о замене ответчика не распространяется на другие судебные разбирательства, и взыскание долга с сына невозможно при отсутствии наследства. Рекомендуется предоставить суду и СНТ сведения об отсутствии наследственного имущества. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, придётся платить долги, если признают наследником.
С уважением.
Да конечно
Да, распространяется. Сын - правоприемник.
Нет, не распространяется. Есть ещё жена умершего (вдова), которая также, и как и сын, является наследником. По остальным требованиям отвечать будут вдова, и сын в размере принятого ими наследства.
придётся платить долги все
Кто то принял наследство? Если нет, то и долги тоже нет.