Занесли в черный список вахты, прервал вахту по состоянию здоровья была справка
Ситуация, когда работодатель вносит сотрудника в «черный список» из-за вынужденного прерывания вахты по состоянию здоровья, является неправомерной. Трудовое законодательство РФ запрещает дискриминацию в сфере труда (ст. 3 ТК РФ) и ограничение прав работников по причине временной нетрудоспособности.
Что делать?
1. Соберите доказательства:
- Медицинские документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья (справки, выписки, больничный лист).
- Письменные отказы от работодателей (скриншоты, письма, записи разговоров).
- Трудовой договор и внутренние акты, регулирующие вахтовый метод работы.
2. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ):
- Подайте жалобу на действия работодателя, указав факт внесения в черный список и отказ в найме по причине болезни. ГИТ проведет проверку и может привлечь работодателя к административной ответственности.
3. Направьте заявление в прокуратуру:
- Если черные списки используются систематически, это может быть признаком нарушения трудовых прав и основ конституционного строя.
4. Подайте иск в суд:
- Требуйте признания дискриминации, компенсации морального вреда и возмещения убытков (например, потерянного заработка). Ссылайтесь на ст. 3 и 237 ТК РФ.
5. Обратитесь к юристу:
- Для составления искового заявления и представления интересов в суде. Многие юристы оказывают первичную консультацию онлайн.
Ограничения
- Если черный список создан неофициально (например, устно), доказать его наличие сложно. Однако отказ в приеме на работу по причине болезни прямо запрещен.
- Возможно, работодатели ссылаются на «не согласовали» — проверьте, были ли ваши действия согласованы с руководством. Если вы экстренно покинули вахту без уведомления, это может быть нарушением дисциплины, но болезнь — уважительная причина.
Краткое резюме
Вы имеете право на защиту от дискриминации. Собирайте документы, жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру, при необходимости — в суд. Черные списки незаконны, если они основаны на состоянии здоровья.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Запросите причину отказа в приеме на работу. Ответ работодатель обязан дать в течение семи дней. Даоее обжалуйте ответ в суд. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
А какой юридический совет Вы ждете? Два варианта:
а) уйти на пенсию по инвалидности
б) пройти комиссию, получить заключение профпатолога и найти работу по своему состоянию здоровья
Простите причину отказа в письменной форме, обжалуйте отказ в суде.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд