Аэрофлот потеряли оставленную вещь
Да, компенсацию можно попытаться получить, подав иск в суд. Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения убытков, включая реальный ущерб и упущенную выгоду. Рекомендуется собрать доказательства стоимости утраченной детали, зафиксировать обращение в авиакомпанию и полицию, а также подтвердить отсутствие официальной передачи вещи службой авиакомпании. Перед подачей иска желательно направить досудебную претензию в адрес Аэрофлота.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте
Вы можете написать им претензию или подать иск в суд
Вы можете написать им претензию
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
По описанному - в ответе Аэрофлота все указано верно.