Москва, 27.09.2025, 00:03

Посчитали двойной налог самозанятого, что делать?

Вопрос №24761409 из г. Москва
опубликован 27.09.2025, 00:03
Девушка получила оплату услуг от юрлица и выставила чек в приложении мой налог, сразу появился дубль чека и посчитался двойной налог, один чек аннулировали, а сумма налога не изменилась, поддержка молчит уже больше недели, крайний срок оплаты 29 число, подскажите как лучше поступить и куда можно обратиться, чтобы налог пересчитали?
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте, звоните на горячую линию налоговой 8-800-222-22-22. Либо направляйте электронное обращение через официальный сайт

27.09.2025, 02:36

Здравствуйте

Налог должен быть меньше напишите ещё раз в поддержку

27.09.2025, 00:15

Денис, самозанятые обязаны ежемесячно уплачивать налог на профессиональный доход (НПД) не позднее 28-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем.

Налог за месяц рассчитает налоговый орган и после этого не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, придет уведомление в приложении «Мой налог» с суммой налога и реквизитами для его уплаты.

Аннулировать чек можно только в двух случаях:

- если допущена ошибка в данных чека (неправильная сумма, указан неверный ИНН заказчика и т.д.), то после аннулирования нужно сформировать новый чек с корректными данными;

- если самозанятый вернул деньги заказчику (например, заказчик отказался от сделки) - в этом случае налоговый орган пересчитает налог на профессиональный доход (далее - НПД), а сумма переплаты НПД засчитается в счёт будущих платежей или будет возвращена по заявлению плательщика.

Аннулирование из-за ошибки приведет к пересчету налога, никакой ответственности для самозанятого за это действие не будет.

ФНС отмечает, что перерасчет налога по аннулированным чекам производится в период с 9 по 12 число месяца, следующего за месяцем, в котором были аннулированы чеки. Таким образом, сейчас вы этот перерасчет не увидите, только в следующем месяце. Платите сумму налога по проведенному чеку (не завышенную), у вас будет минус, который в следующем месяце скорректируется.

27.09.2025, 00:33

двойной размер налога не должны были насчитывать. Это неправомерно

27.09.2025, 02:37

Налог должен быть меньше напишите ещё раз в поддержку все

28.09.2025, 08:25