Как платить налог самозанятому при получении дохода в криптовалюте?

Лучший ответ

Добрый день

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Как самозанятый нельзя оплатить налог с продажи криптовалюты, которая ранее была куплена. У вас иной налог - НДФЛ - 13 %

А если я получаю оплату за свои услуги в криптовалюте, это тоже относится к НДФЛ 13%?

Да, верно.

Иногда проще оформить ИП и платить 6 % УСН, но возникают иные налоги СФР и ФСС.

Можно оказывать услуги - например информационного характера, но у самозанятых потолок 2400 000, по доходам.

Спасибо за ответ! Если я просто буду проводить эти платежи как за информационные услуги? По сути это так, я получаю за рекламу на своём ютуб канале, просто способ вывода у меня в крипте, однако сама не покупаю крипту, не перепродаю и просто буду указывать те суммы, которые мне уже в рублях на карту приходят, с этим не будет проблем?

Банк сможет запросить у вас документы о легализации поступлении по ФЗ-115 и вам придется объяснятся с банком, что это не имеет отношения к операциям с криптой (это сейчас повсеместно). Я часто пояснения составляют и документы оформляю - Особенно для представления в Тинькофф

Понятно, значит никак это не обойти чтобы не платить 13%? Действительно, даже если у налоговой нет доступа к моему крипто кошельку, может запросить информацию банк, а что я скажу банку непонятно. Спасибо, буду теперь знать.

Налог нужно платить в рублевом эквиваленте