Хельсинки, 27.09.2025, 02:06

Определение категории годности при плоскостопии 2 степени с болевым синдромом и артрозом.

Вопрос №24761453 из г. Хельсинки
опубликован 27.09.2025, 02:06
Вопрос такой, можно ли получить категорию В в военкомате при ДОМ таранно-ладьевилного сустава 2 степени и продольном пласкостопии второй степени, при наличии боли в ногах и невозможности долго передвигаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому вы получите подробный ответ на ваш вопрос.

Итак, продольное плоскостопие - это деформация стопы, следовательно, категория годности будет определяться по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, давайте посмотрим.

Статья предусматривает, что II степень плоскостопия относится к пункту "г" и предусматривает категорию годности Б-3 - годен с незначительными ограничениями. Наличие ДОА таранно-ладьевидного сустава не повлияет на категорию.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

27.09.2025, 04:52

Дополнение:

Иногда призывники находят на заброшенных владельцами сайтах комментарии к утратившей силу редакции статье 68 Расписания болезней, согласно которым категорию В можно получить при продольном или поперечном плоскостопии II степени с деформирующим артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы.

Да, это было возможно по старому постановлению Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", которое утратило силу в 2013 году, с принятием нового Расписания болезней.

Поэтому, посещая сайты и читая тексты комментарий к Расписанию болезней, будьте внимательны и сверяйте информацию с текстом актуальной редакции.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

27.09.2025, 06:02

Опечатка не ДОМ а ДОА

27.09.2025, 02:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться