Дедушка умер в 2002 году, я была ещё ребенком, сейчас мне 32 года, и я узнаю что у деда было завещание, о чем бабка умолчала
Вам следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего дедушки. Именно у этого нотариуса должно было быть открыто наследственное дело после его смерти в 2002 году.
При обращении к нотариусу вам нужно будет подтвердить свою личность и родство с наследодателем: свой паспорт, свидетельство о рождении (где указаны ваши родители), а также свидетельство о рождении вашего родителя (ребенка дедушки), который связывает вас по родственной линии. Это поможет нотариусу быстрее идентифицировать дело.
Даже если с момента смерти прошло много лет, стоит выяснить этот вопрос, так как у вас могли возникнуть права на наследство в следующих случаях:
- Если вы упомянуты в завещании, Вы сможете претендовать на имущество, указанное в документе.
- Если завещание составлено на другого человека, Вы можете иметь право на обязательную долю, если на момент смерти дедушки вы были несовершеннолетним и находились на его иждивении.
Обратитесь к нотариусу.
Завещание должно быть у нотариуса в наследном деле. Вам надо обратиться именно к тому нотариусу, где это наследное дело открыто было.
Обратитесь к нотариусу.
Обратитесь к нотариусу.все