Вопрос о вызове мужа в армию на сборы - как это повлияет на семью с ребенком, ипотекой и декретом?
Здравствуйте Светлана. Согласно пункту 2 ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.03.2013, с изм. от 21.03.2013) "О воинской обязанности и военной службе", от военных сборов также освобождаются:
к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;
м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;
В соответствии с пунктом 1 статьи 24 того же ФЗ,
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.
Вообще посмотри полностью статью 55 ФЗ, может и еще что-то подойдет.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)