Первыми оформляются лица по п.1 ст. 27, остальные — все иные работники с правом на досрочную пенсию по ст. 27-28.
Здравствуйте! К категории "остальных" относятся все будущие пенсионеры, которые на 1 января 2002 года имели трудовой стаж, но не входили в льготные списки, дающие право на досрочную пенсию по статье 27. Однако, точный состав этой группы и порядок применения нормы зависит от множества нюансов Вашего трудового стажа. Для более подробного и точного ответа необходимо ознакомиться с Вашими личными документами (в первую очередь, трудовой книжкой), положениями законов № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях" и № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также соответствующими постановлениями Правительства, утверждающими списки льготных профессий.
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.
В Вашем ответе есть тоже много нюансов, а именно если будущий пенсионер не льготник не работал на соответствующих видах работ, то как же расчет пенсии будет производиться по Федеральному закону 340-1, не понятен Ваш ответ.
Закон 173-ФЗ не действует с 01.01.2015, кроме ст.30.
Поэтому не стоит уже изучать эти старые нормы.