LSN Messenger
Тверь, 27.09.2025, 11:34

Сокрытие с места ДТП грозит лишением прав, но для наказания виновника нужны доказательства, например, показания свидетеля.

Вопрос №24761687 из г. Тверь
опубликован 27.09.2025, 11:34
Пожалуйста помогите советом. На стоянке женщина совершила ДТП в мой припаркованый автомобил, и уехала. Мне свидетель оставил записку с её номером машины. В ГИБДД она свою вину признала мне выдали справку о ДТП для страховой. В страховой насчитали что ущерб не покрывается. Камеры на месте ДТП есть. Но сотрудник гаи мне сказал что они только фотографируют а видеофиксацию не ведут. Как я понимаю по закону если виновник уезжает из места ДТП его лишают прав или какое то наказание. Но мне сказали. Что виновник не будет наказан так как она заслуженный учитель 🤦‍♀️и нужен сам свидетель который оставил записку, если я его не найду дело закроют и Суда не будет. Скажите пожалуйста как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам какую то ерунду сказали. Пишите жалобу в Прокуратуру на сотрудников ГИБДД за бездействие, если они откажут в привлечении ее к ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. Есть факт ДТП(справку Вам выдали), есть лицо, совершившее ДТП. Что еще им нужно? Доказательства? Пусть назначают и проводят экспертизу ее автомобиля. Экспертиза покажет, что это именно тот автомобиль, который совершил ДТП с вашим авто.

Ущерб, который не покрывает СК, Вы вправе взыскать с виновницы в гражданском судебном порядке,- ст. 131, 132 ГПК РФ. Подавайте на нее Иск в суд.

27.09.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо 💓

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Взыскивайте разницу между реальным ущербом и страховкой в судебном порядке с виновника.

27.09.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

А зачем вам обязательно её привлекать к административной ответственности. Вы вправе взыскать с неё разницу вивыплаченной сумме страховой компанией и фактическую стоимость ремонта. Она же вину признала. Вы же не кровожадный. Привлечение её к ответственности никак не влияет на взыскание

27.09.2025, 11:44

Если я ей скажу чтобы она разницу оплатила.

Она напишит заявление что я вымагаю с неё деньги

27.09.2025, 12:29

Так это законом предусмотрено))Вам в суд нужно обратиться

Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Цитата:

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

27.09.2025, 15:31

Яна, в судебном порядке взыскивайте с виновника ДТП разницу между реальным ущербом и страховкой

27.09.2025, 11:44

КоАП РФ не предусматривает освобождение от наказания на том основании, что виновный в совершении а/п является заслуженным учителем. Если есть признаки наезда на автомобиль (следы краски на автомобилях, водитель признает свою вину в оставлении места ДТП и т.п.), орган ГИБДД обязан возбудить дело об а/п по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, провести административное расследование и передать дело на рассмотрение в суд (часть 1 статьи 23.1 КоАП РФ). Если орган ГИБДД этого не сделает и откажет в возбуждении дела об а/п, подавайте жалобу в суд (часть 4 статьи 30.1 КоАП РФ).

27.09.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:
💓

Будут жалобу в прокуратуру причём тут свидетельств она признала свою вину о том что она уехала с места ДТП соответственно часть 2 12 27 КоАП

27.09.2025, 12:40