Сокрытие с места ДТП грозит лишением прав, но для наказания виновника нужны доказательства, например, показания свидетеля.
Вам какую то ерунду сказали. Пишите жалобу в Прокуратуру на сотрудников ГИБДД за бездействие, если они откажут в привлечении ее к ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. Есть факт ДТП(справку Вам выдали), есть лицо, совершившее ДТП. Что еще им нужно? Доказательства? Пусть назначают и проводят экспертизу ее автомобиля. Экспертиза покажет, что это именно тот автомобиль, который совершил ДТП с вашим авто.
Ущерб, который не покрывает СК, Вы вправе взыскать с виновницы в гражданском судебном порядке,- ст. 131, 132 ГПК РФ. Подавайте на нее Иск в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Взыскивайте разницу между реальным ущербом и страховкой в судебном порядке с виновника.
А зачем вам обязательно её привлекать к административной ответственности. Вы вправе взыскать с неё разницу вивыплаченной сумме страховой компанией и фактическую стоимость ремонта. Она же вину признала. Вы же не кровожадный. Привлечение её к ответственности никак не влияет на взыскание
Если я ей скажу чтобы она разницу оплатила.
Она напишит заявление что я вымагаю с неё деньги
Так это законом предусмотрено))Вам в суд нужно обратиться
Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.
Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"Цитата:
Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.
Яна, в судебном порядке взыскивайте с виновника ДТП разницу между реальным ущербом и страховкой
КоАП РФ не предусматривает освобождение от наказания на том основании, что виновный в совершении а/п является заслуженным учителем. Если есть признаки наезда на автомобиль (следы краски на автомобилях, водитель признает свою вину в оставлении места ДТП и т.п.), орган ГИБДД обязан возбудить дело об а/п по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, провести административное расследование и передать дело на рассмотрение в суд (часть 1 статьи 23.1 КоАП РФ). Если орган ГИБДД этого не сделает и откажет в возбуждении дела об а/п, подавайте жалобу в суд (часть 4 статьи 30.1 КоАП РФ).
Будут жалобу в прокуратуру причём тут свидетельств она признала свою вину о том что она уехала с места ДТП соответственно часть 2 12 27 КоАП