По каким правилам стажеры полиции могут производить аресты и проверять документы?
Имеют ли право стажеры полиции требовать документы для проверки и производить задержание самостоятельно, без участия сотрудника полиции.
В дополнение. Если совершено или совершается преступление, то фактическое задержание произвести имеют, как любой гражданин РФ, но оформлять процессуальные документы - нет. В таком случае обязаны вызвать полицию.
Здравствуйте, Елена.
Если Вас задержали, сотрудники полиции обязаны составить протокол задержания. Вот потом отнесите копию протокола на проверку законности и обоснованности к прокурору.Обращайтесь.
Самостоятельно, без сотрудника полиции они такого права не имеют, т.к. не состоят еще на службе в органах МВД.