Если один член семьи несовершеннолетний, а другие совершеннолетние один из которых пенсионер?
Порядок распределения экстренной помощи зависит от конкретной программы, по которой она назначена. В общем случае, если помощь оказывается на семью как единую единицу, сумма выплачивается одному из членов семьи (обычно заявителю) и может быть использована на нужды всех членов. Закон не устанавливает обязательного разделения суммы между членами семьи.
Если же выплата рассчитывается на каждого члена семьи (например, из расчёта прожиточного минимума на человека), то она делится поровну между всеми членами, включая несовершеннолетних и пенсионеров. В таком случае каждый имеет право на свою долю.
Для несовершеннолетнего доля может перечисляться законному представителю, а для пенсионера — лично, если он получает выплату отдельно.
Рекомендуется уточнить условия назначения помощи в местном органе соцзащиты. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Спрочите пл месту- у того, кто производит выплату и у прокурлра при желании
Выплата не делится.
Она выплачивается семье в полном объеме.
Правила выплаты, распределения ГСП регулируется нормативным актом органа местного самоуправления.
Размер и порядок распределения экстренной помощи зависит от ее вида, который вы должны уточнить. Если это единое пособие, то оно выплачивается семье в целом, а распределение средств решается внутри семьи. Если речь идет об единовременной выплате, например, погибшему, то ее распределение может регулироваться законом или решением суда и может направляться всем членам семьи, а также совершеннолетним детям.