LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.09.2025, 15:27

Возможность получения единовременной выплаты за советский стаж пенсионером, проживающим в ЛНР.

Вопрос №24761910 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.09.2025, 15:27
Можно ли мне получить одноразовые пенсионные выплаты за Советский стаж, рождение до 1966 года. Я пенсионер с 2002 года. Проживаю в ЛНР, ЛУГАНСК, тел. моб. +79491630449. Почта wolodbuz@mail.ru. Если ДА, то как это сделать, пошагово
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить одноразовые пенсионные выплаты за Советский стаж вряд ли возможно.

Но с 01.07.2025 в страховой стаж будут учитываться периоды работы на территории Украины после 1 января 1991 года.Новый порядок учета стажа и индивидуального пенсионного коэффициента введен с  1 июля Федеральным законом  № 455-ФЗ от 13

декабря 2024 года.

В этом ФЗ описан механизм как учесть трудовой страж приобретенный при Украине с 1 января 1991 года при расчете пенсий.

27.09.2025, 17:03

Бланк заявления за Советский стаж для подачи в мой СФР можно сбросить на телеграмм.

27.09.2025, 15:39

Владимир, уточняйте в СФР

27.09.2025, 15:41

В СФР Луганска по такому вопросу НЕТ ПРИЕМА, потому я обратился к ВАМ.

27.09.2025, 15:46

Никакой отдельной доплаты — ни разовой, ни ежемесячной — за советский стаж не полагается. Тем, кому пенсия уже назначена, и тем, кто только выходит на заслуженный отдых, советский стаж и валоризацию учитывают при назначении пенсии. Для этого не нужно писать никаких заявлений. Все расчёты специалисты Социального фонда производят автоматически.

27.09.2025, 15:43

Как проверить правильность назначенной пенсии, в СФР перерасчёт делать ОТКАЗЫВАЮТСЯ!

27.09.2025, 15:50

Чтобы проверить правильность назначенной пенсии, нужно заказать выписку из индивидуального лицевого счёта . В этом документе содержится информация о страховом стаже, заработной плате, пенсионных баллах и уплаченных работодателем страховых взносах.

27.09.2025, 15:52

Для проверки правильности расчета пенсии запросите в СФР подробные письменные разъяснения по начислению вам пенсии со всеми формулами и расчетами, со ссылками на нормы законодательства.

Запрос можно направить и через сайт СФР.

Если сами не разберетесь,обращайтесь к юристам по пенсиям за проверкой пенсионных начислений.

27.09.2025, 16:22

При расчете пенсии по российским нормам советский стаж учитывается автоматически.

27.09.2025, 16:20

уточняйте в СФР

28.09.2025, 07:38