LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.09.2025, 16:20

Разрешена ли законом покупка таких камней, как бриллианты, гранат, аметист и топаз

Вопрос №24761954 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2025, 16:20
Добрый день уважаемые юристы, Разрешена ли законом покупка таких камней, как бриллианты, гранат, аметист и топаз, площадках Алиэкспресс,Ebay ? Буду благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

УК РФ Статья 191. Незаконный оборот янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, драгоценных металлов, драгоценных камней либо жемчуга

Совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытыми янтарем, нефритом или иными полудрагоценными камнями, а равно их незаконные хранение, перевозка или пересылка в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, предусмотренное статьей 7.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Согласно этой статье, незаконными считаются, например, сделки с самовольно добытыми полудрагоценными камнями, их хранение, перевозка или пересылка

27.09.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С доставкой в Россию

27.09.2025, 16:21

Имеется ввиду ограненный алмаз. А не добытое сырье.

27.09.2025, 16:26

Диана осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень.

Незаконный оборот драгоценных камней и металлов влечёт уголовную ответственность, в частности, по статье 191 УК РФ.

27.09.2025, 16:28

Там не только на каждый камень может быть сертификат, на партию можно.

27.09.2025, 16:30

Да Диана на партию возможно из двух и более камней, заключённых в единую упаковку.

Это требование установлено, в частности, постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 «Правила продажи отдельных видов товаров».

27.09.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

С юридической точки зрения покупка минералов, в том числе драгоценных и полудрагоценных камней, на площадках eBay и AliExpress не является запрещённой.

Однако ввоз таких камней на территорию России и их продажа на местном рынке могут быть запрещены, если для этого требуется лицензия. Это связано с законодательством о добыче, обороте, хранении и перевозке камней.

Кроме того, если не задекларировать на границе ювелирные изделия, они могут стать предметом контрабанды.

27.09.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Отдельный камень, а не в составе ювелирного изделия.

27.09.2025, 16:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вывозить не собираюсь. Врятли на покупку в интернет магазине камней надо брать разрешение в пробирной инспекции.

27.09.2025, 16:32

Советую обратиться к ним за консультацией. Тогда поймете, кто из нас прав. А вопрос интересный. Видите - сколько мнений сразу!!!)))

Здесь надо учитывать и постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 «Правила продажи отдельных видов товаров». и положения закона, которые я привел. И возможный санкции!

27.09.2025, 16:50

Здравствуйте, уважаемая Диана!

Согласно Федеральному закону от 26.03.1998 №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», к драгоценным камням относятся природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром и обработанном виде. Не являются драгоценными камнями материалы искусственного происхождения, обладающие характеристиками (свойствами) драгоценных камней.

Согласно ст 7.5 КоАП РФ:

Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, либо транспортировка или хранение в целях сбыта незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, либо сбыт незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от десяти миллионов до шестидесяти миллионов рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой.

Перечень полудрагоценных камней в целях настоящей статьи устанавливается Правительством Российской Федерации от 11.09.2020 N 1406. К полудрагоценным камням относятся:

Берилл, в том числе аквамарин и гелиодор.

Таким образом, за покупку бриллианты, гранат, аметист и топаз закон не устанавливает ответственности.

Спасибо за интересный актуальный вопрос!

27.09.2025, 16:38

Покупка драгоценных камней, в том числе бриллиантов, на площадках, таких как AliExpress и eBay, может быть незаконной.

Согласно статье 191 Уголовного кодекса РФ, незаконный оборот драгоценных камней и полудрагоценных камней влечёт за собой уголовную ответственность.

Добыча и продажа природных материалов, представляющих ювелирную ценность, находится в единоличном ведении государства и требует наличия специально оформленного разрешения (лицензии).

27.09.2025, 16:49

Здравствуйте уважаемая Диана!

По общему правилу именно покупка минералов драгоценных камней на eBay и AliExpress не является незаконной деятельностью в Российской Федерации.

В этой связи "бриллианты" относятся к драгоценным камням, их оборот в России регулируется Федеральным законом от 26.03.1998 №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

При продаже таких камней продавец обязан иметь сертификат соответствующим ТУ.

Гранат, аметист и топаз относятся к категории «полудрагоценных камней». Тем более не только на каждый камень может быть сертификат, на партию возможно вполне в силу Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 №55 «Правила продажи отдельных видов товаров».

Таким образом вы вправе приобретать указанные драг.металлы с соблюдением норм. ГК РФ.

Удачи вам!

27.09.2025, 16:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо, очень познавательно. А лабораторные бриллианты можно получается покупать с пересылкой в Россию?

27.09.2025, 17:02
Это лучший ответ

Лабораторные бриллианты по закону не считаются драгоценными камнями, поэтому запрет на пересылку на них не распространяется. Их можно заказывать в Россию как обычный товар, но если это украшение из золота или платины, обычная пересылка запрещена и нужна специальная почтовая связь.

27.09.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Диана, здравствуйте!

Покупка драгоценных камней, таких как бриллианты, гранат, аметист и топаз, на международных площадках, таких как AliExpress и eBay, с доставкой в Россию, в принципе разрешена, если речь идет об ограненных камнях, а не о добытых рудниках или сырьевом материале.

1. Основные требования:

1. Отсутствие обязательной регистрации:

- Покупка отдельных ограненных драгоценных камней через интернет-магазины не требует специального разрешения в пробирной инспекции. Это не считается коммерческой деятельностью, если камни приобретаются для личного использования.

2. Таможенные правила:

- При ввозе драгоценных камней в Россию необходимо учитывать таможенные правила. Если стоимость камня превышает определенный порог (например, 1000 долларов США), может потребоваться декларирование и уплата таможенных пошлин.

- Таможенный кодекс Таможенного союза (в редакции от 25.06.2024) устанавливает правила ввоза товаров на таможенную территорию.

3. Сертификаты и документация:

- Для дорогих камней желательно наличие сертификата, подтверждающего их подлинность и характеристики. Это особенно важно для бриллиантов.

- На международных площадках такие сертификаты могут быть предоставлены как для отдельного камня, так и для партии камней.

4. Права потребителя:

- При покупке через интернет-магазины действуют общие правила защиты прав потребителей, в том числе право на возврат товара ненадлежащего качества.

Законодательные акты

- Таможенный кодекс Таможенного союза:

Регулирует ввоз товаров на таможенную территорию и устанавливает правила декларирования и уплаты пошлин.

- Федеральный закон № 2300-1 "О защите прав потребителей":

Устанавливает права потребителей при покупке товаров, в том числе через интернет.

- Федеральный закон от 26.03.1998 г. № 41-ФЗ

"О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и новым законом, вступающим в действие с марта 2026 года - Федеральный закон от 31 июля 2025 г. N 334-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

- Незаконный оборот драгоценных камней и металлов влечёт уголовную ответственность, в частности, по статье 191 УК РФ.

Вывод:

Покупка ограненных драгоценных камней на международных площадках, таких как AliExpress и eBay, с доставкой в Россию разрешена, если камни приобретаются для личного использования. Однако, следует учитывать таможенные правила и возможную необходимость декларирования при превышении определенной стоимости. Наличие сертификатов для дорогих камней желательно для подтверждения их подлинности и характеристик.

Всего вам доброго!

27.09.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Покупка драгоценных и полудрагоценных камней, таких как бриллианты, гранаты, аметисты и топазы, на международных торговых площадках, таких как AliExpress и eBay, разрешается российским законодательством при соблюдении определенных условий.

Драгоценные камни (бриллианты, изумруды, сапфиры, рубины и т.д.) попадают под категорию объектов, облагаемых таможенными пошлинами и контролируемых государственными органами.

Таможенные правила предполагают специальный режим импорта ювелирных изделий и драгоценных камней. Подробности можно найти в статье 285 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС).

Физические лица могут беспошлинно ввезти ювелирные изделия и драгоценные камни на общую сумму до определенной величины (обычно около €10 тыс. или эквивалент в рублях). Большее количество требует обязательной таможенной очистки и уплаты пошлины.

При покупке дорогих украшений или крупных партий драгоценных камней целесообразно обращаться к специалистам по таможенному оформлению.

Порядок торговли и оборота драгоценных металлов и камней регулируется Федеральным законом № 41-ФЗ от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Согласно этому закону, продажа и оборот драгоценных камней разрешены только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, прошедшим специальную регистрацию и получившим лицензию.

AliExpress и eBay предоставляют широкий ассортимент украшений и камней, но покупателю необходимо убедиться, что продавец осуществляет законную торговлю этими товарами.

Большинство продавцов предлагают сертифицированные украшения и камни, сопровождаемые соответствующими документами.

27.09.2025, 19:57
Оценка автора вопроса: