Какой в настоящее время перерыв в работе при переходе с одной работы на другую сохраняет непрерывный трудовой стаж
Какой в настоящее время перерыв в работе при переходе с одной работы на другую сохраняет непрерывный трудовой стаж – 1 месяц или 3 недели.
Заранее благодарна.
Общее правило - один месяц, и только при увольнении по собственному желанию - 3 недели.
Правила
исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при
назначении пособий по государственному социальному страхованию
(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)
" 2. При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено настоящими Правилами и другими нормами действующего законодательства.
При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель. Причины, признаваемые уважительными при увольнении по собственному желанию, определяются Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС. (в ред. постановления Совета Министров СССР от 27 декабря 1983 г. N 1225)".