Нет, право на маткапитал не возникает, так как второй ребёнок рождён не в вашей семье.
Право на материнский капитал возникает только у женщин, родивших или усыновивших второго ребенка начиная с 2007 года. Поскольку оба ребенка не рождены в вашей семье, вы не обладаете правом на получение материнского капитала, даже если бывшую супругу лишат родительских прав.
Первый ребенок от меня
Нет, вы не имеете права на материнский капитал, поскольку он выдается только на второго и последующих детей, родившихся после 1 января 2020 года, а ваша дочь родилась до этого времени. Кроме того, право на маткапитал возникает у родителя при появлении второго или последующего ребенка, а не при лишении родительских прав или изменении места жительства ребенка.