Девушка размещает мои фотки вка без моего разрешения, фотографии связанные с сво. Что делать и как удалить их можно
## Ситуация
Девушка без вашего согласия разместила ваши фотографии, связанные с СВО, в социальной сети ВКонтакте. Это нарушает ваши права на изображение и, возможно, авторские права, а также может затрагивать вопросы безопасности.
## Что делать?
1. Досудебное урегулирование
- Свяжитесь с девушкой: потребуйте удалить фото. Сохраните переписку как доказательство.
- Если не реагирует: подайте жалобу в службу поддержки ВКонтакте на нарушение правил (распространение личных фото без согласия, нарушение авторских прав). Обычно это делается через форму "Пожаловаться" на фото.
2. Обращение в правоохранительные органы
- Фото, связанные с СВО, могут содержать конфиденциальную информацию. Если вы военнослужащий или фото раскрывают ваше местоположение/участие, возможно нарушение законов о государственной тайне. Обратитесь в ФСБ или военную прокуратуру.
- Ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав) — если ущерб или иной вред доказан.
3. Гражданско-правовая защита
- Вы можете подать иск о защите права на изображение (ст. 152.1 ГК РФ) и требовать удаления фото, компенсации морального вреда. Для этого зафиксируйте факты (скриншоты, нотариальное заверение страниц).
Как удалить фото?
- Через жалобу ВК: ВКонтакте обычно удаляет контент, если он нарушает правила платформы (например, порнография, оскорбления, личные данные). Укажите, что фото размещены без вашего согласия.
- Через суд: если администрация не реагирует, решение суда обяжет удалить контент.
Важно
- Фото с СВО могут иметь особый статус. Если девушка угрожает или шантажирует, немедленно обращайтесь в полицию.
- Храните все доказательства (дата публикации, скриншоты, ссылки).
## Резюме
Напишите девушке с требованием удалить фото. При отказе — жалуйтесь в ВКонтакте и, при необходимости, в правоохранительные органы. Если не помогло — подавайте иск в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Пишите жалобу админам ВК, чтобы удалили эти фото.
С уважением.
Обратиться на сервис в ВК.