Нарушение конфиденциальности - что делать, если бывший сожитель размещает фотографию с оскорбительным комментарием в соцсетях?

Бывший сожитель и отец моей дочери разместил на своей стене в контакте мою фотографию (лицо крупным планом) с комментарием " лицо обезображенное красотой и интеллектом". Могу ли я привлечь его к ответственности и как это сделать?
Лучший ответ

Уважаемая Юлия!

Согласно ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

У Вас есть право обращения в суд, в том числе, компенсировать моральный вред за унижение чести и достоинства, а также в прокуратуру с заявлением о привлечении к ответственности за оскорбление.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Не за что привлекать, нет в его действиях состава какого либо правонарушения, это не распространение порочащих сведений, не оскорбление, разместите его фото, с подобным комментарием, если обиделись.

Доброго вам времени суток. Считаете это оскорблением? Лично я не вижу в этом никакого оскорбления. Бывший сожитель наоборот подчеркнул наличие у вас красоты и интеллекта. Удачи вам и всего наилучшего.

Можете обратиться к нему с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Также можете подать заявление в полицию по признакам преступления, предусмотренного статьей 137 частью 1 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Такие дела.

Спасибо за вашу работу!

Обратиться в суд и куда угодно и пытаться привлечь к ответственности можете. Но реально ничего у вас не получиться. Ничего такого в этом нет.