LSN Messenger
Петрозаводск, 28.09.2025, 10:10

Полномочия пограничных органов

Вопрос №24762416 из г. Петрозаводск
опубликован 28.09.2025, 10:10
Есть такой пограничный наряд «Контрольный пост», его выставляют в основном на подъезде в пограничную зону в пределах пограничной территории, но есть и случаи, когда такие посты выставляют на федеральных трассах отрезки которых примыкают к районам непосредственно примыкающих к государственной границе, а теперь вопрос: Едет допустим по этой трассе лицо у которого отсутствует с собой паспорт, либо иной документ удостоверяющий личность, его останавливает пограничный наряд и выясняет, что лицо следует без документов, имеет ли право пограничный наряд производить задержание лица для установления личности, если да то каким образом, производить административное задержание или иным способом? Законно ли будет производить административное задержание лица, например по ст.18.7 КоАп или также для установления личности на федеральной трассе части которой примыкают к районам находящихся в непосредственной близости от гос. границы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пограничный наряд имеет право задержать Вас для установления личности, если у Вас отсутствуют документы. Они действуют на основании Закона РФ "О Государственной границе Российской Федерации" и ведомственных приказов ФСБ. Их полномочия распространяются на пограничную зону и на территории, примыкающие к государственной границе, где установлены такие посты.

На основании п. 3 ст. 30 Закона РФ "О Государственной границе Российской Федерации"

Пограничные органы в пределах приграничной территории имеют право:

осуществлять пограничными нарядами задержание и личный досмотр лиц, в отношении которых имеются основания подозревать их в нарушении режима Государственной границы, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу, доставление таких лиц в расположение подразделений, частей пограничных органов или иные места для выяснения обстоятельств нарушения; останавливать, осматривать и задерживать пограничными кораблями российские и иностранные суда, допустившие нарушения указанных режимов, и доставлять (конвоировать) их в ближайший российский порт для выяснения обстоятельств нарушения. Во время осмотра и конвоирования судна работа его радиостанций не допускается. О каждом случае осмотра, задержания судна составляется протокол. К протоколу задержания судна прилагаются изъятые у капитана судовые и грузовые документы;

Таким образом, Вас могут доставить в служебное помещение пограничного органа или иное место для выяснения обстоятельств.

Статья 18.7 КоАП РФ применяется не за сам факт отсутствия документов, а за отказ выполнить законные требования пограничников, например если Вы откажетесь предъявить документы (даже если их нет) или проследовать с нарядом.

Таким образом, административное задержание по ст. 18.7 КоАП РФ будет законным, если Вы окажете неповиновение.

28.09.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. Но в том то и дело, что какие основания подозревать у пограничников лицо которое следует по федеральной трассе в нарушении режима гос. границы, если лицо не следует на режимную территорию, а лишь в другой населенный пункт?

28.09.2025, 10:59

Основание у пограничников появляется, если движение идет по отрезку трассы внутри погранзоны (ст. 16, 30 Закона РФ № 4730‑1). Если дорога вне установленных границ погранзоны, то оснований нет.

28.09.2025, 11:30

Про пограничную зону мне всё понятно, я же вам говорю о приграничной территории и проложенной через нее федеральную трассу, а также про основания для проверки документов и задержания у пограничников в отношении лиц следующих по этой трассе

28.09.2025, 11:53

Я же Вам ссылку на закон привела, где написано про приграничные территории.

п. 3 ст. 30 Закона РФ "О Государственной границе Российской Федерации"

Пограничные органы в пределах приграничной территории имеют право:

осуществлять пограничными нарядами задержание и личный досмотр лиц, в отношении которых имеются основания подозревать их в нарушении режима Государственной границы...

Если территория приграничная, то могут проверять.

28.09.2025, 12:06

Очень интересная дискуссия, вы правы, но если, допустим, я еду по федеральной трассе, через регион примыкающий к гос.границе, но это не будет погран.зоной, а приграничной территорией, меня останавливает пограничник, то есть временно ограничивает мне движение, и спрашивает у меня паспорт, которого у меня с собой нет, далее он меня задерживает посредством административного задержания на срок до 3 часов для установления личности, то это значит у него должны быть основания, а вот какие это основания? Я знаю вы ссылаетесь на нормативную базу а именно на Закон о гг., но там написаны лишь полномочия, а каковы основания моего задержания, если устанавливать личность, то зачем её уставливать если я не направляюсь в сторону гг. и нахождения на приграничной территории без паспорта допускается и вообще откуда пограничнику знать мои намерения?

28.09.2025, 12:55

Адмзадержание возможно лишь как мера по делу при наличии признаков правонарушения и целях, указанных в ст. 27.1, 27.3 КоАП. Отсутствие паспорта само по себе не состав, а отказ подчиниться законному требованию по ст. 18.7 КоАП.

28.09.2025, 13:13

Полномочия пограничных органов РФ регулируются:

Законом РФ от 01.04.1993 №4730-I «О Государственной границе Российской Федерации» (статья 30). Определяет полномочия пограничных органов, включая охрану границы на суше, море, реках, озёрах и иных водных объектах, в пунктах пропуска через границу.

Федеральным законом от 04.05.2000 №55-ФЗ «О Пограничной службе Российской Федерации». В статье 6 закона закреплены полномочия Пограничной службы, включая контроль за соблюдением правил режима границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

28.09.2025, 10:02

Здравствуйте! Я это знал, почитайте суть вопроса, меня интересуют детали, а не ссылки на НПА

28.09.2025, 10:31

Здравствуйте Иван

Если в отношении вас было возбуждено административное производство или вы нарушили пропускной режим в пунктах пропуска через Государственную границу, то пограничники могли вас досмотреть и задержать для выяснения личности , путем доставки в расположение подразделений, частей пограничных органов

В противном случае, является нарушением ваших прав, что является основанием для обжалования действий погран службы

Полномочия пограничных органов

описаны в ст.30 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 (ред. от 23.07.2025) "О Государственной границе Российской Федерации"

Имеют право : находиться на любых участках местности и передвигаться по ним при исполнении служебных обязанностей, осуществлять пограничными нарядами задержание и личный досмотр лиц, в отношении которых имеются основания подозревать их в нарушении режима Государственной границы, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу, доставление таких лиц в расположение подразделений, частей пограничных органов или иные места для выяснения обстоятельств нарушения; останавливать

По ст.18.7 КоАП РФ Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

____

С уважением юрист М.Н.Абаева

28.09.2025, 10:38

В дополнение к ответу выше поясню

Как происходит задержание

Въезд (проход) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в пограничную зону осуществляется в местах въезда (прохода) в пограничную зону, устанавливаемых на путях сообщения и обозначаемых предупреждающими знаками

Согласно ст.36 Федерального закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730 – 1 « О Государственной границы Российской Федерации»

Осуществление пограничными нарядами задержание лиц, совершивших нарушения режима Государственной границы, пограничного режима или режима в пунктах пропуска через Государственную границу, происходит на срок до трех часов для составления протокола, а в необходимых случаях для установления личности и выяснения обстоятельств правонарушения – до трех суток с сообщением об этом письменно прокурору в течении двадцати четырех часов с момента задержания или на срок до десяти суток – с санкции прокурора, если правонарушители не имеют документов, удостоверяющих их личность; подвергать задержанных личному досмотру, а также досматривать и при необходимости изымать находящиеся при них вещи, другие вещи, находящиеся в их собственности или владении, и документы.

О каждом случае административного задержания, личного досмотра задержанного, досмотра и изъятия находившихся при нем вещей составляется протокол.

Причиной такого задержания может быть отсутствие документов позволяющих находиться на территории приграничной зоны

Продолжительность временного пребывания в пограничной зоне:

граждан, осуществивших въезд (проход) в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, и пропускам, определяется сроком действия пропуска;

28.09.2025, 11:01

Смотрите, интересный у Вас вопрос.

По общим правилам погранорганы имеют определенные полномочия в пограничной зоне, включая контроль за соблюдением пограничного режима.

Согласно Закона РФ "О государственной границе РФ", пограничные органы вправе проверять документы у лиц, находящихся в пограничной зоне, находиться в которой без документов запрещено.

Если лицо не может предоставить документ, удостоверяющий личность, пограничный наряд имеет право задержать его для установления личности.

При этом задержание может производиться в рамках установленных законом процедур, таких как административное задержание.

На основании ст 18.7 КоАП РФ в случае нарушения пограничного режима гражданина могут задержать до выяснения обстоятельств и идентификации гражданина.

Если отсутствие документов рассматривается, как нарушение этого режима, то административное задержание может быть обоснованным. Однако важно, чтобы действия пограничников соответствовали процессуальным нормам и законодательству, включая сроки задержания и условия содержания.

Также на федеральных трассах, примыкающих к районам, находящимся в непосредственной близости от государственной границы, пограничные органы могут действовать в рамках своих полномочий, если это необходимо для обеспечения пограничного режима.

В любом случае, любые действия должны быть документированы и соответствовать действующему законодательству.

Если считаете, что ваши права были нарушены, обращайтесь с жалобой в прокуратуру для проведения проверки (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

В данном случае не наблюдаем нарушений по стороны погранорганов.

Сделайте запрос в ПС ФСБ РОССИИ, вам предоставят ответ по существу.

www.consultant.ru

28.09.2025, 10:45

Здравствуйте, вы более близки к истине, но вопрос всё же остаётся спорным.И всё же, законно ли будет задерживать лицо без документов на федеральной трассе для установления личности если пограничники действую вне пограничной зоны, а на приграничной территории?

28.09.2025, 10:54

Законно, читайте мой ответ ниже. Пограничники - военнослужащие по закону, требование обязаны исполнить. ( ст.18.7 КоАП РФ)

28.09.2025, 12:49

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.18.7 КоАП РФ

Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

----------

Объективная сторона рассматриваемого состава административного правонарушения характеризуется противоправным деянием (действием или бездействием), выразившемся в неповиновении законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы РФ.

Если Вас остановил д.л. пограничной службы ФСБ РФ - то всё законно, они военнослужащие по закону.

Всех благ Вам!

28.09.2025, 12:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, пограничный наряд имеет право произвести задержание лица для установления личности, если у него отсутствуют документы, удостоверяющие личность. Это предусмотрено статьей 18.7 КоАП РФ, которая гласит, что неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации влечет наложение административного штрафа или административный арест​​​​.

Задержание производится административным порядком, и лицо может быть доставлено на ближайший контрольный пост или заставу для выяснения личности. Срок задержания ограничен двумя часами, в течение которых сотрудники пограничной службы обязаны выяснить личность задержанного и составить соответствующий протокол​​.

Если лицо движется по федеральной трассе, часть которой прилегает к районам, находящимся в непосредственной близости от государственной границы, и у него отсутствуют документы, удостоверяющие личность, пограничный наряд вправе произвести административное задержание для установления личности. Это соответствует положениям статьи 18.7 КоАП РФ и регламентировано правилами пограничного режима​​​​.

28.09.2025, 19:32

Здравствуйте, уважаемый Иван !

В данном Вашем случае, возможно находиться на любых участках местности и передвигаться по ним при исполнении служебных обязанностей, осуществлять пограничными нарядами задержание и личный досмотр лиц, в отношении которых имеются основания подозревать их в нарушении режима Государственной границы, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу, доставление таких лиц в расположение подразделений, частей пограничных органов или иные места для выяснения обстоятельств нарушения (ст.30 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации").

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

28.09.2025, 21:14

Дополню.

Но все же в силу ст.18.7 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

28.09.2025, 21:15