Может ли военнослужащий пограничных органов потребовать возмещения переработанных часов при поступлении в военное образовательное учреждение?
Если у Вас имеется переработка, то Вам обязаны ее компенсировать по Вашему рапорту в другие дни недели или присоединить к основному отпуску.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих" Статья 11. Служебное время и право на отдых
1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.
2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.
В Трудовом кодексе нет статей или пунктов, где прописаны основания для невыплаты денежных средств за переработку, инициированную работодателем. Неважно, было ли письменное согласие самого сотрудника или это было распоряжение по предприятию – отказ неправомерен.
Если наниматель категорически отказывается начислять и платить за переработанное время – это даёт сотруднику полное право на обращение в судебные инстанции, в прокуратуру, в инспекцию, занимающуюся надзором за соблюдением трудового законодательства.
Трудовой кодекс говорит, что переработка должна и будет оплачена сотруднику в любом случае согласно статье 152. При этом оплате подлежит даже время превышения 120 часов. Такого мнения придерживается Минфин и Федеральная налоговая служба.