Пособие по беременности и родам
Ваш вопрос касается возможности трудоустройства к брату-индивидуальному предпринимателю (ИП) во время беременности для получения пособия по беременности и родам (декретных) от СФР. Рассмотрим ситуацию подробно.
Правовая основа
- Согласно Федеральному закону № 255-ФЗ, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованным лицам — то есть тем, кто работает по трудовому договору или выполняет работы/оказывает услуги по гражданско-правовым договорам, за которые уплачиваются страховые взносы в СФР.
- Если вы не работаете и не состоите на учете в службе занятости, вы не получаете пособие (за исключением случаев, когда увольнение было из-за ликвидации организации, но это не ваш случай).
Вариант с трудоустройством к брату
Официально устроиться к брату-ИП можно, если:
- Заключен трудовой договор;
- Вы фактически выполняете трудовые обязанности (необходимо документальное подтверждение: табель учета рабочего времени, отчеты, переписка и т.д.);
- Работодатель уплачивает страховые взносы с вашей зарплаты.
В этом случае вы будете иметь право на декретные выплаты. Однако есть существенные риски.
Риски фиктивного трудоустройства
- Если трудовой договор заключен лишь для получения пособия, а фактически вы не работаете, это может быть признано фиктивным трудоустройством (ст. 170 УК РФ — мошенничество при получении выплат, ст. 159 УК РФ — мошенничество).
- СФР может отказать в выплате пособия при проверке, потребовать возврата полученных средств, а также наложить штраф на работодателя.
- Брата могут привлечь к ответственности за предоставление недостоверных сведений и неуплату налогов.
Выгодно ли это?
- Если вы реально работаете, выгода очевидна: вы получаете и зарплату, и пособие (пособие рассчитывается из среднего заработка за два предшествующих года, но если вы только устроились, расчет будет из начислений за фактически отработанное время).
- Если трудоустройство фиктивное, то выгода сомнительна из-за высоких рисков. Кроме того, размер пособия при коротком стаже может быть минимальным (около 8-9 тыс. руб. в месяц).
- Если вы не работаете, возможно, вам выгоднее встать на учет в центре занятости и получать пособие по безработице (хотя оно меньше декретных, но легально).
Альтернативы
- Если ваш брат готов нанять вас с реальной работой (например, удаленной), это законно. Нужно заключить трудовой договор, установить зарплату не ниже МРОТ, вести табель, уплачивать взносы.
- Обратитесь в СФР за разъяснением: можно ли получать пособие в вашей ситуации.
- Проконсультируйтесь с юристом для оценки рисков.
Резюме
Официальное трудоустройство к брату-ИП возможно, но должно быть реальным. Фиктивное трудоустройство чревато отказом в пособии и юридической ответственностью. Рекомендуем избегать сомнительных схем и рассмотреть легальные способы получения социальной поддержки.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, брат может устроить вас на работу. Но для получения пособий брату нужно оплатить за вас обязательные медицинские взносы за предыдущий год.
Конечно может.
Не важно, что ИП это ваш брат.
Но должен платить взносы за вас.
То есть, официальное оформление по ТК РФ.