Замена трубы от колодца до дома — обязанность собственников.
Разграничение ответственности за содержание водопроводных сетей зависит от того, где проходит труба — в границах земельного участка многоквартирного дома или за его пределами.
Внешние сети (до границы участка) обычно находятся в ведении сельского совета (местной администрации) или ресурсоснабжающей организации. Они обязаны обеспечивать исправное состояние подводящих труб, включая участок от колодца до дома. Если труба является частью централизованной системы водоснабжения, замена проводится за счет бюджета или тарифов.
Внутридомовые сети (после ввода в дом) относятся к общему имуществу собственников квартир. Если труба проходит от колодца до фундамента, но находится на земельном участке, принадлежащем жильцам (например, если участок оформлен в собственность), то ремонт и замена — за счет жильцов.
Для точного определения необходимо:
1. Проверить, на чьем балансе находится водопроводная сеть (документы БТИ, акты разграничения балансовой принадлежности).
2. Выяснить, является ли колодец имуществом общего пользования или частным.
3. Уточнить границы земельного участка под домом.
Резюме: Вероятнее всего, замена трубы от колодца до дома — обязанность сельского совета, если она относится к муниципальной инфраструктуре. Однако возможны случаи, когда ответственность лежит на собственниках квартир (например, при отсутствии акта разграничения или если труба проложена за счет жильцов). Рекомендую обратиться в сельсовет с письменным запросом.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Расходы на замену трубы несут собственники помещений в мкд.
Собственники жилья в МКД.
Собственники
Собственники жилья в МКД.