LSN Messenger
Волгоград, 28.09.2025, 17:59

Ответственность за укусы собаки при нападении на кошку

Вопрос №24762845 из г. Волгоград
опубликован 28.09.2025, 17:59
Здравствуйте, моя собака выходила на поводке из подъезда, за дверью сидела уличная/ничейная кошка. Собака и кошка сцепились до крови, обе живы. Соседи вызвали участкового. Какая мне будет ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если кошка ничья, то и ответственности никакой. За исключением случаев, когда она установлена администрацией за выгул без намордника. А если чья то, то согласно ст.ст. 137, 151, 1064 ГК РФ владелец может к Вам предъявить иск о возмещении стоимости лечения кошки и денежной компенсации морального вреда.

28.09.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы не имеете права выводить собаку без намордника и ошейника. Административная ответственность может наступить.

28.09.2025, 18:03

Ответственность за нарушение правил выгула собак в части ненадлежащего контроля питомца, пресечения агрессии к другим животным влечёт ответственность, предусмотренную региональным законом об административных правонарушениях.

28.09.2025, 18:03

А участковый на вызов отреагировал?

Протокол составил?

Вас в чём-то полиция обвиняет?

28.09.2025, 18:05

приходил, я нигде подписи не ставил. собака была на поводке, длинна его меньше 1м, я с ребенком 3х лет. кошка сидела с уличной стороны подъездной/металлической двери и наверное испугалась. У собаки вся морда в крови,а кошка убежала под машину. Ребенок испугался и ревел.

28.09.2025, 18:12

Апокалипсис в Санта-Барбаре.

Ну пришел участковый и...?

Вы подписи не ставили потому что отказались или потому, что участковый Вам ничего не предлагал подписать?

28.09.2025, 18:15

он с меня хотел взять объяснения по факту случившегося. я на словах все рассказал, показал видео собаки в крови и сослался на 51 статью

28.09.2025, 18:20

Хотел взять, но не взял, ни в чём Вас не обвинил, протокола не составил и что Вы хотите услышать от юристов?

28.09.2025, 18:22

если кошка ничейная, перед кем моя ответственность?

28.09.2025, 18:25

Ответственность за что?

Кто Вас обвиняет? В чём Вас обвиняют?

28.09.2025, 18:27

Ну перед кошкой Вы конеШно виноваты, и как порядочный человек Вы должны её как следует накормить и удочерить её и всех её котят.

28.09.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:
спасибо за уделенное время

Вам может грозить административная ответственность по региональному законодательству об административных правонарушениях, если вы не обеспечили безопасное выгул собаки, что могло повлечь за собой стычку с животным. Участковый определит, были ли нарушены правила выгула и причинен ли ущерб, который может потребовать возмещения. В зависимости от обстоятельств, вы можете быть оштрафованы, а также обязаны возместить расходы на лечение кошки или ущерб ее имуществу, если таковой имеется.

28.09.2025, 18:12

Соседям делать нечего... Никакой

28.09.2025, 18:58