Как нести ответственность за укусы собак на частной территории при появлении посторонних - меры предосторожности

Вопрос №12611872 из г. Липецк
опубликован 30.05.2017, 23:29
Какие меры я должен предпринять для того чтобы не понести ответственность за укусы собак охраняющих частную территорию при появлении на ней посторонних?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все возможные меры для предотсврщения нападений - информирование, намордники и прочее. В противном случае придется возмещать моральный и материальный ущерб. С.т 151,1064 ГК РФ.

30.05.2017, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер. Если это частная собственность в таком случае даже если собаке покупают посторонних ничего страшного не случится. Хорошего приятного вечера.

30.05.2017, 23:31

А как собаки будут охранять частную территорию в намордниках? И какие методы информирования? Если таблички то сколько и на каком расстоянии они должны быть установлены, регулируется это как то?

30.05.2017, 23:37

Извещение что во дворе находится злые собаки охраняют территорию. И этого будет достаточно Хорошего приятного вечера вам.

30.05.2017, 23:39

Это регулируется правилами содержания домашних животных, если они охраняют жилые дома и своих хозяев. Таблички обычно устанавливаются в местах прохода через ограждение (ворота, калитки).

30.05.2017, 23:41

Здравствуйте,

Если вы не гуляете с собакой на улице, в публичном месте, то конечно надевать намордник не нужно, достаточно повесить при входе к вам во двор табличку, что во дворе злая собака

Желаю Вам удачи и всех благ.

30.05.2017, 23:42

Здравствуйте, Виктор!

Именно так! В любом случае, даже если гражданин совершил виновные действия, проникнув на территорию, собственник собак несет ответственность за их действия.

Собака - это источник повышенной опасности. Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

30.05.2017, 23:44