Здравствуйте. Я могу оформить дарственную на дом на маму с Армянским паспортом?
Здравствуйте. Оформление дарственной (договора дарения) на дом на маму, являющуюся гражданкой Армении, в целом возможно, но с учетом ряда правовых условий.
1. Правоспособность сторон: Согласно Гражданскому кодексу РФ, иностранные граждане могут быть как дарителями, так и одаряемыми по договору дарения недвижимости, если иное не установлено федеральными законами.
2. Ограничения по объекту: Для иностранных граждан существуют ограничения на право собственности на земельные участки определенных категорий: приграничные территории, сельскохозяйственные земли, земли в зонах военных объектов и т.д. Если дом расположен на участке, который подпадает под такие ограничения, дарение может быть невозможным. В остальных случаях (например, участки под ИЖС, дачные участки) ограничений нет.
3. Форма договора: Договор дарения недвижимости должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 574 ГК РФ). Нотариус проверит законность сделки, дееспособность сторон и отсутствие запретов.
4. Документы: Для оформления потребуются: паспорт мамы (армянский) с нотариально заверенным переводом на русский язык, документы на дом и земельный участок (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН), согласие супруга дарителя (если даритель состоит в браке) и другие.
5. Регистрация перехода права: После нотариального удостоверения договор необходимо зарегистрировать в Росреестре. Переход права собственности к одаряемой возникнет с момента государственной регистрации.
6. Налоговые последствия: Если мама не является налоговым резидентом РФ (находится в России менее 183 дней в году), она обязана уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 30% от кадастровой стоимости подаренного имущества. Однако близкие родственники (дети, родители, супруги) освобождаются от налога, если даритель и одаряемый являются членами семьи (ст. 217 НК РФ). Мама относится к родителям, поэтому при дарении от ребенка к матери налог не уплачивается при условии, что даритель также является близким родственником (даритель – ребенок, одаряемый – мать).
Резюме: Оформить дарственную на дом на маму с армянским паспортом можно, если дом и участок не подпадают под ограничения для иностранцев, договор будет нотариально удостоверен и зарегистрирован. Рекомендуется предварительно проконсультироваться с нотариусом и проверить категорию земельного участка.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна дополнительная консультация, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можете.
Можете, идите к нотариусу
Да, вы можете оформить дарственную на маму с армянским паспортом, так как гражданство одаряемого не препятствует заключению договора дарения недвижимости. Вам потребуется паспорт мамы (даже с иностранным гражданством), паспорт ваш, документы на дом, а также договор дарения, который с 2025 года должен быть оформлен нотариально и зарегистрирован в Росреестре.