Какой вид премии не входит в МРОТ?
Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – это гарантированный минимум заработной платы работника, отработавшего полную месячную норму рабочего времени. В МРОТ включаются все выплаты, которые входят в систему оплаты труда, установленную локальными нормативными актами или коллективным договором.
Какие премии входят в МРОТ?
- Премии, предусмотренные системой оплаты труда (например, ежемесячные премии за выполнение плана, за качество работы, за выслугу лет и т.п.). Они учитываются при сравнении зарплаты с МРОТ.
Какие премии не включаются в МРОТ?
- Разовые премии (к празднику, юбилею, по итогам года), если они не являются частью системы оплаты труда.
- Материальная помощь.
- Иные выплаты социального характера, не связанные с результатами труда.
Важное разъяснение: Конституционный Суд РФ в постановлении № 17-П от 07.12.2017 указал, что МРОТ должен выплачиваться без учёта стимулирующих выплат, если они выплачиваются сверх минимальной гарантии. Однако на практике это означает, что если премия является обязательной и регулярной, её можно включать в состав МРОТ. Если премия необязательная или разовая, она не должна учитываться при проверке, что зарплата не ниже МРОТ.
Резюме: Не входят в МРОТ премии, которые не являются частью системы оплаты труда: разовые, социальные, не связанные с производственными результатами. Все обязательные и регулярные премии (ежемесячные, квартальные за выполнение показателей) могут включаться в состав МРОТ.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Нет такого вида...
Не входят в МРОТ доплаты за совмещение, временное исполнение обязанностей, увеличение объема работ или зоны обслуживания; доплаты за вредную, ночную и сверхурочную работу, за работу в выходные и праздники; матпомощь, премии к праздник
Премии к праздникам и юбилейный датам не входят в МРОТ. Эти премии не носят стимулирующий характер и не являются частью оплаты труда.
Здравствуйте!
МРОТ может включать оклад, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.
Премии, являющиеся стимулирующими выплатами могут включаются в состав заработной платы.
В расчет МРОТ включаются все виды премий, являющиеся составной частью заработной платы и предусмотренные системой оплаты труда
Если выплачиваемая премия не является частью заработной платы, то ее сумма не входит в расчет МРОТ (Письмо Минтруда России от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353).