Незаконное использование фото ребенка в Telegram
Ситуация: соседский ребенок 10 лет использует в Telegram фото вашего 12-летнего сына в качестве аватара. Это нарушает право на изображение и законодательство о персональных данных.
Что делать:
1. Мирное урегулирование. Обратитесь к родителям ребенка, объясните ситуацию. Возможно, они не знают о действиях сына и повлияют на него.
2. Письменная претензия. Если устное обращение не помогло, направьте письменную претензию (можно через Telegram или вручную) с требованием удалить фото со ссылкой на ст. 152.1 ГК РФ (охрана изображения гражданина).
3. Обращение в Telegram. Подайте жалобу на аватарку через функцию «Пожаловаться» в профиле пользователя. Укажите, что фото используется без согласия и принадлежит несовершеннолетнему.
4. Роскомнадзор. При бездействии можно обратиться в Роскомнадзор с жалобой на нарушение законодательства о персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ).
5. Судебный порядок. В крайнем случае – подача иска в суд о защите прав на изображение. Однако с учетом возраста нарушителя суд может ограничиться предупреждением.
Правовая основа:
- Ст. 152.1 ГК РФ: обнародование и использование изображения гражданина допускается только с его согласия. Для несовершеннолетних согласие дают родители.
- Ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) может применяться, но обычно требует более серьезных последствий.
- Ст. 13.11 КоАП РФ: нарушение порядка обработки персональных данных влечет штраф.
Резюме: Начните с разговора с родителями ребенка. Если не помогает – направьте письменную претензию, подайте жалобу в Telegram и при необходимости в Роскомнадзор. Судебное разбирательство – крайняя мера.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Спасибо.
Сообщите в полицию и владельцу ресурса...
Спасибо
Написать родителям ребенка, сообщив о неправомерном использовании фотографии вашего сына.
Обратиться в службу поддержки Телеграма с просьбой удалить фотографию, представив доказательство нарушения авторских прав (если изображение принадлежит вам) или нарушение конфиденциальности (использование чужой фотографии без разрешения).
При необходимости обратиться в правоохранительные органы с заявлением о нарушении закона о защите персональных данных несовершеннолетних.
Спасибо
обратиться у администрации телеграмм и в полицию
Заявление подать в полицию