Краснодар, 23.11.2017, 06:08

Незаконное использование фото ребенка - можно ли наказать соперницу?

Вопрос №13506510 из г. Краснодар
опубликован 23.11.2017, 06:08
Одна (типа соперница) баба выложила фото моего ребенка (хотя я нигде их не выкладываю), она их считай выкрала у родственницы. Есть ли какая то статья за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! За распространение фотографии ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

23.11.2017, 06:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Вам необходимо обратится в полицию

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Удачи Вам.

23.11.2017, 06:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Да, в данном случае это запрещено, статья 152.1 Гражданского кодекса РФ, Вы можете обратиться в суд и требовать возмещения морального вреда.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ Вам стоит обращаться в полицию за привлечение по ст 137 УК рФ.

23.11.2017, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток

Обратитесь к администрации сайта и попросите удалить эту фотографию, вам обязательно помогут

Удачи Вам. Анна Титова.

23.11.2017, 07:15

Доброго вам времени суток. Всё дело в том что За распространение фотографий предусмотрена уголовная ответственность. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 07:25

Она с фэйка сидит. Как я докажу что это именно она?

23.11.2017, 07:13

Доброго времени суток

Полиция вам ничем помогать не будет и с такими мелочами не возится, Просто нужно написать жалобу администрации сайта, где выложены фотографии

Удачи Вам. Анна Титова.

23.11.2017, 07:16

Добрый день!

Это уже работа полиции, устанавливать, тем более есть же ip адрес и прочее, вообще проблем чтобы установить кто по факту сидит, не должно быть.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 07:21

Доброго вам времени суток. В таком случае полиция с этим делом возиться даже не станет. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 07:26