Посещение детского сада
Родители имеют равные права и обязанности. Т.е., ничего противозаконного ваша жена не совершила.
Если вы не согласны с тем, что жена забрала с собой ребенка в другой город, то вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.
См. Главы 11, 12 и 13 Семейного кодекса РФ.
Относительно того, что ребенок "числится" сразу в 2 муниципальных ДОУ, - непорядок, конечно. Но, тут могут быть нюансы, которые вам неизвестны.
Например, жена уехала в другой город на заработки и в дневное время оставить ребенка не с кем, поэтому, "устроила" ребенка временно в ДОУ по месту нахождения. И пр.
В любом случае, данная ситуация говорит о разладе в вашей семье.
Можно ли так, если нет, то соответственно какого закона?
Ребёнок совместный, вы не лишены родительских прав, направляйтесь, заберите, и начинайте водить в прежний детский сад. Предполагая сопротивление, едите с представителями ЧОПа, забираете и ведёте счастливого ребёнка в прежний детский сад. А где что написано, мне всё равно, я бы так поступил.
Действия жены незаконны, если у отца ребенка есть законные основания для его проживания с ним или если суд не определил, что ребенок живет с матерью. Родители имеют равные права и обязанности, и забирать ребенка без согласия другого родителя или судебного решения — нарушение его прав. Вы можете подать в суд заявление об определении места жительства ребенка с вами, чтобы исправить ситуацию.
Добрый день !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!