Обязательна ли переподготовка для внутреннего совмещения музыкального руководителя?
Да, прохождение переподготовки на музыкального руководителя при внутреннем совмещении, скорее всего, обязательно, если у вас нет соответствующего образования или квалификации.
Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), для должности «музыкальный руководитель» требуется высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области музыкального искусства без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) по направлению «Образование и педагогика» или в области музыкального искусства.
Если ваше основное образование не соответствует требованиям (например, вы воспитатель по диплому, но не имеете музыкального образования или переподготовки), то для работы по совмещению (0,25 ставки музыкального руководителя) работодатель вправе требовать от вас пройти профессиональную переподготовку. В противном случае работодатель может отказать в совмещении или потребовать расторжения договора совмещения при отсутствии необходимой квалификации.
Обратите внимание, что согласно статье 60.1 Трудового кодекса РФ, внутреннее совмещение – это выполнение дополнительной работы по другой должности за дополнительную оплату. При этом работник должен соответствовать квалификационным требованиям, установленным для этой должности.
Рекомендую обратиться к работодателю за разъяснениями, какие документы подтверждают вашу квалификацию, и при необходимости пройти курсы профессиональной переподготовки (обычно от 250 часов). Это можно сделать дистанционно, и такие программы часто предлагаются учебными центрами.
Краткое резюме: если ваше образование не соответствует квалификационным требованиям для музыкального руководителя, переподготовка обязательна. Уточните этот вопрос с работодателем или юристом.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, нужно. Это можно сделать дистанционно
Это можно сделать дистанционно и вс