Отказ от обязательного башкирского языка и допуск к ГИА
Нет, родители не вправе отказаться от изучения башкирского языка, если предмет включён в обязательную часть учебного плана школы.
Согласно части 5.1 статьи 11 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об образовании в Российской Федерации», если образовательная программа предусматривает изучение башкирского языка как обязательного, то обучающиеся обязаны его изучать в пределах школьного курса.
Если руководство школы принуждает к изучению башкирского языка вопреки желанию родителей, можно обратиться в надзорные ведомства, например в прокуратуру.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Отказ от изучения обязательных предметов законом об образовании не предусмотрен.
С 2024 все 12 предметов обязательны (Приказ президента РФ). Вы должны были вовремя написать заявление на смену "Башкирский язык как государственный" на "Русский язык как государственный".
родители не вправе отказаться от изучения башкирского языка, если предмет включён в обязательную часть учебного плана школы.